ОТКЛАСТЬ, ОТКЛАДЫВАТЬ

ОТКЛА́СТЬ, кладу́, кладе́т, сов., ОТКЛА́ДЫВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Откладывающий, Откладывавший, прич., Откладывая, деепр. (сов. также отложить).1. что.Положить в сторону, отдельно.В таком случаѣ откладывают помянутую параллельную скобу N совсѣм набором к лѣвой сторонѣ. TM. [Ванька:] Ну, не знаю, Даша, однако ж, у кого больше костей! .. [Даша:] Вот еще! Ты бы своих то оглодков больше на мою сторону откладывал. Крыл. Пирог 456.||Сохранить, не расходуя.Денги .. откладывати. в клад положити. ВЛ 450.||Перестать беспокоиться, волноваться.О. беспокойства, заботы, помышления ..САР1 III 575. Печаль откладываю. ЛЦ 177.

2. что, без доп.Перенести на более поздний срок, отсрочить.Со дня на день откладывати, в долгии ящик класти. завтраками кормити. ВЛ 65. Для всякаго голоса содержат они по двѣ персоны .. Не случается у них такой нужды, чтоб для одной персоны оперу откладывать надлежало. Приб. МВ 1788 173. Удобрять виноградники навозом надлежит .. в Ноябрѣ, естьли осень не мочлива; а в таковом случаѣ откладывают до Февраля. Сл. нат. ист. I 66.|В посл.Смерть за саваном не откладывает. Брсв Посл. 196.О. вдаль, дале, до завтра, на долго, со дня на день. не должно откладывать со-дня на-день, но как можно, скорѣе производить в дѣйство. Крим. суд 25. Товарищи его тотчас склонились на его предложение, и не откладывая вдаль, на другой же день .. пошли пѣшками по Володимерской дорогѣ. В. Каин 23.

3. что.Закончить складывать, укладывать что-л.; закончить кладку чего-л.Откласть, отклал дрова, полѣнницу, строение, печь. САР1 III 575.

4. кого.Отпрячь, распрячь (лошадь).Откладывать .. лошадей. САР1 III 575.

Откла́дывание, я, ср. (2, 4).Откладывание лошадей. Откладывание дѣл с дня на день. САР1 III 576. А наипаче ему надобно опасаться откладывания и отсрочек в дѣлах. Эмн Фемист. 221.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОТКЛАСТЬСЯ, ОТКЛАДЫВАТЬСЯ →← ОТКЛАНЯТЬСЯ, ОТКЛАНИВАТЬСЯ

T: 300