ГВАРДИЯ, ГВАРДА

ГВА́РДИЯ (ии и ГВАРДА 1698, ы, ж.Ит. guardia (-rda), непоср. или через пол. gwardya, укр., бел. гвард(я, кгвард(я; ср. также англ., фр. garde.1.Отборное войско, являющееся личной охраной монарха, а также участвующее в военных действиях (в России — с 1698 г.).Его Величества Гвардия Преображенскаго и Семеновскаго полков. ЖКФ 1711 45. В нидерландской земли четыре баталиона на гвардию королю гишпанскому готовят. Вед. I 21. Гвардия и протчее войско с оружием, с военною казною, распустив знамена,.. в Россию возвратились. Лом. СС I 219.Королевская, коронная .. г.Генеральныи смотр Королевскои гардии учинится в половинѣ Апрѣля. Спб. в. 1735 204.Морская г.(Един.)Вся Морская Гвардия по вся утры .. должна собираться в залах Академии для обучения всѣх экзерциции. ПСЗ V 173.Гвардии, от гвардии сержант, капитан, полковник ..От квардии капитана. ПБП I 409. [Верхолет:] Был бы гвардии он завтра Капитан. Княж. Хваст. 82.Национальная г.Войско для охраны внутреннего порядка во Франции (с 1789 г.).Отряд национальной гвардии встрѣтился с сею толпою людей. Крм. ПРП IV 225.

2.Стража, караул.Ему ж имѣть у себя гварду для его узников. Сеуж. арт. 21. И на тѣх башнях всегда стоит гвардия, т. е. караул, смотрят на морѣ. Пут. Тлст. II 53. В сѣнях и на крыльцѣ всегда повинно имѣть свѣчи в фонарях на всю ночь, гдѣ из людей гвардия бывает. АК I 212.Стоять на гварде.Тѣ солдаты .. стоят на гварди т. е. на караулѣ. Пут. Тлст. II 22.

Гварде́йский (-ой), ая, ое.Гвардейские полки. САР1 II 27. Я напишу к одному Гвардейскому Капитану .., что бы он выхлопотал ему сержантской чин. А. Изм. Евг. I 5.

Лекс. РЦ гварде́йский.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ГВАРНИЗА, ГВАРНИЗОН, ГВАРНИЗОНА →← ГВАРДИОНЕЦ

T: 81