ГНАТЬ, ГОНИТИ

ГНАТЬ (-ти) и (слав.) ГОНИ́ТИ (-ть), гоню́, го́нит, несов.; Гонящий, Гнавший, Гонивший, Гонимый, (слав.) Гнанный, Гнатый, ◄ Гоненный, прич., Гоня, Гнав, деепр.1.кого-что.Заставлять двигаться перед собой, направлять движение кого-, чего-л.Прочие плавая по рѣкѣ с великим криком пужают их , и к сѣтям гонят. Краш. ОЗК I 265. В вечер, тихою зарею, Столп толчется комаров: Служит знаком селянину В поле гнать свою скотину. Држ. III 314. Между тѣм молодой пастух по берегу рѣки гнал стадо. Крм. БЛ 181.Ветер, вихрь, вода .. гонят что.Внимай, как Юг пучину давит,.. Касается морскому дну На сушу гонит глубину. Лом. СС I 46. Представь послѣдний день природы,.. Что вихри тучи к тучам гнали. Држ. Соч. I 83.Г. сквозь строй.См. Строй.||что.Заставлять перемещаться (по воде).Пажи придворные устами дули мнѣ в паруса, и таким образом гнали по водѣ корабль мой. Гулливер II 102. Гнать барку. САР1 II 202.||Нагнетать, перемещать (жидкость).Мы воду помощию пожарной трубы гоним до нѣкоторой высоты. Коз. Расс. 30. ѣв> жизненныя духи и кровь с устрѣмлением к нашим внѣшним частям гонит. Прим. Вед. 1741 331.||кого.Посылать, отправлять куда-л.Иных свирѣпствуя в средину гонят гор, Драгой металл изрыть из преглубоких нор. Лом. СС 1 391.Нужда гонит к чему.Принуждает к чему-л.Нужда гонит нас к тому, чтоб ѣхали, а чтоб здравия берегли, к тому нас ничто не нудит. Апофегм. 140.||что.Способствовать быстрому росту, развитию (о растениях).Г. в рост.Великое излияние материи питательной, гонящей дерево в излишний рост. Сл. нат. ист. I 67.Г. в колос.С.-х.Этот вѣтр хлѣб в колос гонит. ЛВ1 II 55.

2.кого.Принуждать удалиться, отправиться куда-л.; прогонять.Которые, де, отшелники в пустынях подвизаются, а найпаче пещерники, тѣх бы, де, мужиков и нынѣ надобно жестоко плетми гонить оттуду. Д. Пркп. 6. То с натурою не согласно чтобы сыну из своих маетностей гонить родную мать. Эмн Фемист. 272. И криком гонит вон звѣрей осел из лѣсу. Сум. Притчи 93.|Перен.Г. горе, печаль, скуку, мечту .. Доходы умножай, гони от сердца лѣнь. Сум. Притчи 375. Звонкий голос твой гонит горе прочь. Львов Поэты XVIII в. II 226.Г. со света, в гроб, в могилу ..Печаль меня съѣдает, в гроб гонит. ЛВ1 I 400. [Надмен:] Я вижу, что меня невѣжды с свѣта гонят. Нклв Сам. ст. 58.Г. в шею.См. Шея.||что.Мед.Способствовать освобождению от чего-л.Воды исцѣляют различныя жестокия болѣзни, а имянно: .. каменную, ежели песок, или малыя камни, и оныя из почек гонит. Вед. II 262. гонит сильно мочу. Паллас ОР 6. гонит пот, и способна к разведению опухолей. Сл. комм. I 114.

3.кого.Настигать, преследовать, травить (зверя, птицу).Яко егда единым псом за двоими гонил заицами ни единаго не уловил. Пуф. Ист. 1718 279. Стрѣлок оленя гнал: олень ушел. Сум. Притчи 241.||кого-что.Преследуя, теснить (неприятеля).Два корабля згорѣли два до основания розстрѣляны а дукасу гна́ли наши до картагена. Вед. I 22. Мы, и со ущербом своих интересов, неприятеля своего гонить .. не похотѣли, дабы тѣм не приключить во империи неспокойства. АК VI 35.||Перен.Притеснять, подвергать преследованию.Воспомянѣм Дв̃да, от Авесалома гонима. Буж. Пропов. 49. Он не так гоним и не толико был преслѣдуем как мнят неразборчивые писатели. РМ I 295. Знаешь ли,.. для чего этот человѣк гонит меня с таким бѣшенством? МЖ V 185.Судьба, фортуна, небеса .. гонят; клевета, кручина, месть .. гонят.Плыл по-сердитым Пучинам я Бѣглец ненавистный, Коего месть, от-Богов, и от Человѣков, гонила. Трд. Тилем. I 163. Фортуна гнать тебя устала; Счастлива жизнь твоя настала. Оспв Енеида II 133.Гонимый, субст.В одно время притѣсняют правду, в другое она торжествует. Гонимые дѣлаются гонителями, а гонители подвергаются чредѣ своей. Гулливер III 146.— Ср. утесняти.

4.кого.Понуждать к быстрому движению.Лошадь свою жестоко, [без пути] гнать. ЛВ1 II 151.||Торопить, понуждать к быстрой работе.Гонит работников, чтобы окончали к осени каменную работу. САР1 II 202.||что.Простореч.Быстро, поспешно делать что-л. так спѣшит, так гонит слова, что иногда у него прерывается дыхание. Дом. леч. I 122. Вездѣ учоной человѣк лишь сумазбродит и чепуху гонит. Жив. 83.

5.Быстро двигаться; гнаться.Из Калуги за нами гнал , и тако нас постиг на устьи Уны рѣки. Пут. Лукьян. 27. Орел когда томимый гладом,.. Уже за ними гонит близ. Птрв 11. Познав путь Иосифа, послал воинов гнати за ним в слѣд. Иосиф (Б) 110. Гнать на почтовых. САР1 II 202. ||Перен.Спешить, торопиться с чем-л.Куда гонишь? успѣешь еще написать. САР1 II 202.

6.что.Добывать перегонкой.Из сыворотки гонят у него водку. СЖ I 99. Ежели Химик какия материи распускает, соединяет, гонит, плавит .., дѣло не в дѣло почитается, пока искомой важности не послѣдует. Краш. Речь 86. Из внѣшней бѣлой бересты гонят в закрытых ямах деготь. Паллас ОР 157.

День к вечеру гнать.Проводить время, не утруждая себя.Работай всею правдою, без лѣности и без лукавства: не день к вечеру гони, но дѣло х концу приводи. Псш. Завещ. 145.

Гна́ние и Гнатие, я, ср.Оная такожде мимо идучи в залив ботнический входит, запирает оный своим гнанием залив Финляндскии. Прим. Вед. 1729 254. Иначе могут онѣ служить для гнатия из них водки и уксуса. Паллас ОР 66. Там полезно оную собирать для сбережения стоячаго лѣса на гнатие так называемаго вѣтошнаго дегтя. Паллас ОР 157.

Гнательный, ая, ое.Гнательное лѣкарство. ЛВ1 I 755.

Стил. САР1, САР2 гони́ти сл., просто же гнать.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ГНАТЬСЯ, ГОНИТИСЯ →← ГЛЯНЦОВАТЫЙ, ГЛЯНЦОВИТЫЙ, ГЛЯНЦЕВОЙ

T: 169