ДВА, ДВЕ

ДВА, род. и пр. двух, ◄ (слав.) дво́ю, дву, двох, м. и ср., ДВѢ, род. и пр. двух, ◄ (слав.) двѣю, дву, ж.; д. двум, ◄ (слав.) двѣма́, тв. двумя́, ◄ (слав.) двѣма́, двѣмя́, двома, числ. колич.1.Число 2.Таблица сложения. К двум един то есть три, два же трем пять смотри. Арифм. Магн. 4. Третьяго рода частицы .. будут количеством материи к количеству материи вторых, как один к двум. Лом. СС I 340.Двух (трех) счесть, перечесть не уметь, не разуметь.Не знать ничего, быть невеждой.[Анюта:] Какая харя! двух сочесть не разумѣет, А уж гордится смѣет. Ппв Анюта 99.

2.Количество 2.От тѣх двох мужий. Кн. жит. 1705 718. От двою злу избирая, лучше избрах меншее зло. Апофегм. 162. Земля между двѣма морями. Геогр. 1719 7. Алмаз между двумя свѣчами. Лом. СС I 330.|В посл.Дву смертей не будет, а одной не миноват. ППЗ 51. Ласковое телятко двѣ матки ссет. ПК 1777 113.Оба два.Хотят оба два высокие договорившиеся в прямой конфиденции пребыть. АК II 238. Который нибудь , либо оба два сидят на коротеньких стебельках. Паллас ОР 39.Одно из двух.[Бригадир:] Я чинов не люблю, я хочу одново из двух да или нѣт. Фнв. Бриг. 72.|При опущении существительного. Двое.Два́ купно идоша Путем. Притчи Э. 1700 78. Кто из двух большее к приобретению имѣет право? Рдщв Пут. 104.|В посл.Два одного не ждут. ППЗ 51.||Несколько, немного.Два-три (два три, два или три).Ссуди меня, и дай мнѣ сѣна два три пука. Сум. Притчи 114.Два слова, в (на) двух словах, двумя словами (сказать, молвить ..).Кратко, .. малыми словами, на двух словах. ВЛ 355. Обо всѣм можно бы короче говорить, и все нужное на двух словах пересказывать. СЖ I 191.В два мига.Мигом, в два мига, как глазом мигнуть. ВЛ 700. Не долго работал И Драмму, Как даму, В два мига причесал. Княж. Волос. 73.Шага на два.Рядом, недалеко.[Трофим:] Нѣмой, который должен нам отдать свое платье, .. находится отсюду шага на два. Ппв Немой 61.Двух денег не стоит.Немного, дешево стоит.Пред Егором двух денег Виргилий не стоит. Кнт. Сат. I 18◊◄Два два (также слитно).Слав.По два, по двое.Домашние же и сродницы его .. за ним двадва послѣдующе, чрез нѣсколко .. улиц обводят. Кн. сист. 252.

Двѣ точки.Грам.То же, что двоеточие.Лом. РГ 51.

За двумя зайцами вдруг гнать, двух зайцев вдруг поймать.За одним приемом два дѣла дѣлати, за двумя заицами вдруг гнати. ВЛ 636. Ты выбрось разнь из мозгу: Двух зайцев вдруг не поимать. Држ. III 349.

Быть между дву на голѣ.Ни туды ни сюдю, быти между дву на голѣ. ВЛ 634.

Не свести двух концов.См. Конец.

О двух головах кто.См. Голова.

Как дважды два (четыре).См. Дважды.

Как двѣ капли воды.См. Капля.

В двѣ щеки.См. Щека.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ДВА... →← ДАЯТИ

Смотреть что такое ДВА, ДВЕ в других словарях:

ДВА, ДВЕ

{två:}1. två

T: 117