ДЕВАТЬСЯ, ДЕТЬСЯ

ДѢВА́ТЬСЯ, а́юсь, а́ется, сов. и несов., ДѢ́ТЬСЯ, дѣ́нусь, дѣ́нется, сов. (обычно с нареч. куда, где, некуда).Прост.1.Исчезнуть, пропасть, потеряться.А что пишите мало плотников, — я не знаю, гдѣ дѣвалися, кои дѣлали скампавеи. МГО II 187. Многие корабли от части разбило а от части так далеко занесло, что никто не знает куды они дѣвались. Спб. в. 1735 87. Скажите мнѣ, гдѣ дѣвается та тяжесть, которую теряют тѣла. Коз. Расс. 211.|В ритор. вопросе.[Синав:] Гдѣ дѣлось мужество! гдѣ дѣлся ты мой смысл! Сум. Синав 142. Гдѣ дѣвалась пышность Рима? МЖ VIII 114.||Спрятаться.Взошедши они на судно сыскали водолива, и спрашивали у него куда дѣвался их хозяин, водолив принужден был указать, то мѣсто куда он спрятался. В. Каин 50. [Розана:] Пропала я! .. Куда дѣваться мнѣ? Ах, близко уж онѣ! Нклв Розана 15.

2.Найти убежище, пристанище.Когда же смерклось и стало чрезвычайно темно, то не знал куда дѣваться, и гдѣ прикрыть от темной ночи свою голову. Распе 5. Будучи изгнан из Палермо, из Франции, из областей короля Сардинскаго, и прослыв вездѣ обманьщиком, не знал он, куда ему дѣваться, и гдѣ искать денег. МЖ V 79.Куда деваться (от чего).Где найти защиту.Ему от бѣд и дѣться нѣкуды. ВЛ 658. Такая туча появилося оводу, что мы .. не знали куда от нево дѣваться. Пут. Леп. III 86. Стало мнѣ так грустно, что я не знал, куда дѣваться. Крм. ПРП I 252.

3.с чем.Употребить, использовать что-л.Кто станет пахать и пот лить, когда с хлѣбом дѣваться нѣкуда? Комов 15. Как много насказали вы мнѣ наук, что не знаеш куда с этим добром дѣваться. Коз. Расс. 12.

Куда дѣваться?Что делать, как поступить?[Еремѣевна:] Ах уходит он ево! куда моей головѣ дѣваться? Фнв. Недор. 36.

Куда [некуда] дѣваться (дѣться).Ничего не поделаешь, так и быть.Куда дѣться? надобно терпѣть. САР1 II 857. [Волдырев:] Быть так! куда деваться. Не жданна мною честь! Левш. Свадьба 51.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ДЕВЕРЬ →← ДЕВАТЬ, ДЕТЬ

Смотреть что такое ДЕВАТЬСЯ, ДЕТЬСЯ в других словарях:

ДЕВАТЬСЯ, ДЕТЬСЯ НЕКУДА

разг. діватися, дітися і подітися нікуди, док. не знати куди подітися.

T: 149