ДЕКЛАРАЦИЯ, ДЕКЛАРАСЬОНЬ

ДЕКЛАРА́ЦИЯ 1711 (ж. и (един.) ДЕКЛАРАСЬОНЬ 1772, и, ж.Лат. declaratio, непоср. и через пол. deklaracya, фр. déclaration.1.Дипл.Объявление.Его Царское Величество .. при деклярации воины, и о склонности своеи к примирению объявить повелѣл. Шфрв 122. Подана Ея Императорскому Величеству поздравительная о декларации Великаго Князя в наслѣдники рѣчь. АВ IV 256. Вѣнский двор послал декларацию в Берлин. Псм Фнв. 298.||Публичное объявление, афиша. прибитыя на улицах декларации королевския заметывал грязью. АК VII 418.||Объяснение.И для чего так изволит цесарское величество с нами поступать неприятно, о том требовать декларации. Устр. 384.||Предложение, обещание.Он готов за своею рукою декларацию дать в такой силѣ, что ежели мы в его предложение о Датских дѣлах вступим, то в 4 недѣли сей мир с Его Царским Величеством совершенно заключен будет. ЖПВ II 564. Из Лондона .. Прибыли сюды два куриера из Парижа, и как обнадеживают с приятною мирною деклярациею [предложением] от Гишпанскаго двора. Спб. в. 1728 54.

Акт, указ. отвлекает их от нашего союза, а Польшѣ декларациею запрещает с нами заключить союз. Псм Ек. II 587.

2.Таможенная декларация.А в Кронштадтѣ хотя таможня и есть, но оная не для осмотра товаров и взятья пошлин, токмо для принятия от корабельщиков деклараций. ПСЗ XII 653. Всякия декларации и фактуры, подаваемыя шхиперами и купцами о товарах. ПСЗ XVII 447.

3.Объяснение в любви (в жаргоне пятиметров).Как привяжется он ко мнѣ со своими декларасьионями и клятвами, что он от любви ко мнѣ сходит с ума, то я сперва говорю ему отцѣпись. Жив. 68. Любовникова декларация. Дн. Хрп. 64.

Лекс. Сл. Кург. декларация.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ДЕКЛАРИРОВАТЬ, ДЕКЛАРОВАТЬ →← ДЕКЛАМИРОВАТЬ, ДЕКЛАМОВАТЬ

T: 91