ДЕРЗАТЬ, ДЕРЗНУТЬ

ДЕРЗА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов., ДЕРЗНУ́ТЬ (-ти), ну́, не́т, сов., однокр.; Дерзающий и ◄ (слав.) Дерзаяй, Дерзавший, Дерзнувший и ◄ (слав.) Дерзнувый, ◄ Дерзну́тый, прич., Дерзая, Дерзнув, деепр.Слав.1.на что и с инф.Сметь, осмеливаться, решаться на что-л.Вѣдомость из италии от ведомонта, что он еще недерза́ет к бою приступать. Вед. I 56. В таковом сил неравенствѣ дерзнути на бой дивно. Пркп. СР II 57. Никто от гард маринов .. да дерзнет заночевать, опричь своего карабля. УВМ 118. [Виктор и Анюта (поют):] Страхом сердца не терзаю: Для тебя на все дерзаю. Ппв Анюта 106. Первый я дерзнул в забавном Русском слогѣ О добродѣтелях Фелицы возгласить. Држ. Соч. I 320.|Распростр.О! чье несчастие дерзнет с моим сравниться. Хр. бес I 192.|| на кого-что.Покушаться, злоумышлять.И гнѣв ц̃рский, и совѣсть вашу презрѣвше, на скипетро, и на здравие властей дерза́ете. Пркп. Ц. вл. 19. Когда и далекия страны от грома оружия его содрогнулися, не дивно ли что и тогда нѣцыи от подданных, и от ближайших своих дерзну́ть на его не усумнилися. Пркп. О мире 10.— Ср. смѣть, ◄ смѣлствовати, осмѣливаться, отважиться, покушатися.

2.несов. на что.Слав., Ритор., Поэт. Отважно устремляться куда-л.Потемкин там чрез рвы на огнь и смерть дерзает. Птрв 209. поставляет себѣ за долг и удовольствие дерзать на опасности, полагать свою жизнь за отечество. Спб. ж. I 262.<>Д. к чему.(Един.)Я к пѣсням болѣ не дерзаю. Хрс. Тв. VII 114.|без доп.Сокровищ полны корабли Дерзают в море за тобою. Лом. СС I 73. Дерзайте ваших в слѣд отцов! Држ. Соч. I 139.Дерзающий, субст.Отважный.Егда единою добрая явится , дерзающым счастливою стопою послѣдствует. Апофеосис 148.

3.только повел.Слав.Уповать, надеяться, бодриться.Лисица и Козел жаждущии, вънидоша в кладязь, егдаже напишася Козел, нача помышляти, како изыити, .. лисицаже рече ему, дерза́и, аз убо полезное нѣчто, измыслих обоим нам коспа́сению. Притчи Э. 1700 130. Дерзайте Россы! с вами Бог. Птрв 53.

4.что.Предпринимать, исполнять, делать что-л.Мир весь со удивлением смотрѣл на дерзну́тое от нас дѣло. Пркп. О мире 6. Ах! Гданск, ах! Что ты дерзаешь? В ум приди, с ним соберись: В пагубу себя ввергаешь. Трд. СП II 25.Дерзнувый, субст.Дерзнувыи что лишше артикула воинскаго, .. аще бы и велию храбрость явил, обаче жестоко наказан .. был. Апофегм. 161.

Дерза́ние, я, ср.САР1 II 628.

Стил. САР1, САР2 сл. Норм. САР1 дерза́ние рѣдкоупотр.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ДЕРЗКИЙ, ДЕРЗОСТНЫЙ, ДЕРЗЫЙ →← ДЕРЖНИК

T: 276