ДРАКОН, ДРАКО

ДРАКО́Н, а и ДРАКО, нескл., м.1.Миф.Крылатый огнедышащий змей.Геркулов и Тезесов, которые в том старание имѣли, да бы искоренить Драконов и Гидров <на поле: летучих змиев земных и водяных> болѣ не находится. Оказ. миру 16. [Рыцарь:] Златое чести руно трудно доставати, аки Геркул с звѣрми на брань ся вдавати, Здѣ драко, здѣ Минотавр предстои высоки. ПШД (З) 191. При Святославичѣ Добрыня Убил дракона в облаках. Држ. Соч. II 289.|Уподобит.От сего единаго , коликое людей оных является безчеловѣчие, кто не видит? звѣриныя воистинну, а не человѣческия утробы были, Парды нѣкия и Драконы, а не человѣцы. Пркп СР II 28.|Образно.О врагах — неверных, мусульманах.Еще отроческою рукою разори Казикермень, разруши Азов, и драко́на асийского устраши. Пркп. Рожд. ПП 6. Колико-крат орлы отважны Терзали злобных тѣх драконов, .. Чесма тѣ раны вспоминает, Что в ней произвели они. Бобр. Херс. 188.|Образно.О неусыпном свирепом страже.Какой способ можно было выдумать молодой женщинѣ, стрегомой денно и ночно своим драконом, и которому кашель не позволял заснуть ни на минуту? Оберон 130.

2.Церк.-слав.Сатана, дьявол.Драко́н .. В священном писании название сие взято в преносном смыслѣ и означает Диавола. САР1 II 743.

3.Вид ящерицы (лат. XVIII Draco volans, Draco praepos).Дракон, маленькая Африканская крылатая ящерица, питающаяся насѣкомыми, и взлетающая на деревья помощию своих кожаных, находящихся между ног с боков, перепонок. Сл. нат. ист. I 120.

4.Морская рыба (лат. XVIII Trachinus draco).Под названием Дракона .. разумѣют морскую так называемую Петрову рыбу. САР1 II 743.

5.Дерево (лат. XVIII Dracaena draco).Дракон, кровавое древо. Сл. бот. 28.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ДРАКОНЕЦ →← ДРАКА

T: 256