БАЛАНС, БАЛЯНЦИЯ

БАЛАНС 1718 (-нц 1708, -н 1747, -лянс 1718), а, м. и БАЛЯНЦИЯ 1711, и, ж.Фр. balance, непоср. и через гол. balans.1.Равновесие сил (в политическом, военном отношении).Возставлена .. дѣйствительная балянция, или равновѣсие, междо держав европских. АК V 86.Удержать, содержать б.; содержать что в балансе.Зѣло добро .. что б против неприятеля артилериею и инфантериею по послѣднеи мѣрѣ баланц удержать возможно. Римпл. ман. 5. Вы обще с Королевским Величеством в состоянии будете баланс в Европѣ содержать. ЖПВ II 506

2.Бух.Сравнительный итог прихода и расхода (денег, товаров), а также документ, счет с такими итогами.Остаточнои пеньки от прошлаго 1721 года, как баланс оного году показует 3000. РАВ 181. Точной баланс, или сравнение суммы государственных доходов с суммою всѣх нужных для онаго расходов. Бильф. 299. Всякой настоящий купец по окончании года книги свои оканчивает и чинит баланс. ПСЗ XI 311.||Соотношение количества ввезенных и вывезенных товаров, капитала.Генеральную вѣдомость подавать в означенную Таможню для сочинения из оной ежегоднаго баланса торговли. ПСЗ XXII 176. В помянутом 1788 году торговой баланс .. менѣе к нашему ущербу, чѣм в 1787 году. ПЖ 1790 446.— Ср. равносторонность.

3.Тех.Двуплечий рычаг, балансир(ср. фр. balancier).Баланс, или коромысел с чашами. МАН IV 122. При лѣвом концѣ мѣет коленчатое рукоятие.., а при правом привернут к нему луковатой баланс. ТМ.||Противовес; перевес.Оный колокол через баланс (перевѣс) может приитти вверх. МАН III 65. Неукладистый груз и верхняя излишняя в такелажѣ тягость балансом своим кораблю исправиться не дала, а к повалению помогала. МРФ X 200.— Ср. перевес, перетяг.||Регулятор в часах. в верху так именуемыи маетник или Баланс с коромыслом имѣли, на котором гири висѣли. Прим. Вед. 1731 26.||Шест для балансирования.Баланс, или деревянной шест, жердь по обѣим концам свинцом налитая. Ад. I 295.

4.мн.Акробатические приемы, упражнения, основанные на умении удерживать равновесие.Нанета произведет разные удивления достойные балансы, ходя по тонкой медной проволоке. МВ 1794 № 10.

Дело на балансѣ.(Един.)О состоянии неустойчивого, шаткого равновесия в делах.Дѣло зѣло важное. К тому уже пришло, что на балансѣ стало и опасно, дабы на злой конец не упало. Псм Вол. 697.

Лекс. Сл. Кург. баланс.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

БАЛАНСЕР →← БАЛАНДА

T: 143