ЗА'МОК

ЗА́МОК, мка и (редко) мку, м.пр. ед. в за́мкѣ и (редко) в за́мку.1.Крепость.Замок, есть крѣпость около котораго, суть башни и рвы .. и обыкновенно строятся они в мѣстах, из которых можно командровать в иное мѣсто, или на проѣзд. Терм. форт. 9. Тферь, купеческий и изрядно населенный город, защищаемый Замком. Пут. Бел. 7. Укрѣпление, состоящее из землянаго за́мка и высокаго вала. Пут. Зуева 131.|О расположенной на возвышенности наиболее защищенной части города.В том городѣ замок, т.-е. верхний город, изрядный, каменный. Пут. Тлст. I 321.Разбойничий, разбойнический з.В старину — укрепленное убежище разбойников.Разбоиническии замок. ВЛ 486. Я видѣл один из древних разбойничьих замков. Крм. ПРП I 138.|Образно.Стремимся к выспренним звѣздам; — Взбираемся до замка славы. Бобр. Херс. 277.— Ср. крѣпость, крѣпостца, крѣпь, цитадель.

2.Дворец, каменный особняк знатного владельца.Одна часть города называется вест минстер, .. в нем королевскои замок витал, и палаты. Геогр. 1719 59. Герцог живет в лѣтнем своем замкѣ, не далеко от Митавы. Крм. ПРП I 34. Маленькое наслѣдство мое представлялось мнѣ владѣнием — по крайней мѣрѣ Нѣмецкаго Принца: сельской домик замком — ну, так и быть — Баронским. ММ IV 13.Увеселительный, ловчий з.Загородный дворец для развлечений и охоты.В 1580 году повелѣл Савойский Герцог .. в своем увеселительном за́мкѣ в великой залѣ приготовить к карневалу преславную оперу. Прим. Вед. 1738 79. Для вящаго удовольствия осмотрѣл я ловчей за́мок, отстоящей только в трех милях от Турина. Нов. Телем. 129.Волшебный з.Образно.Заколдованный замок в рыцарских романах и средневековых поэмах.Когда явится он утружденному взору мудрецов; когда мы узнаем все, что в странах подлунных знать можно: тогда — может быть — исчезнет мир сей подобно волшебному замку, и человѣчество вступит в другую Сферу жизни и блаженства. Крм. Соч. 1803 VII 41. В шишак и панцырь нарядись, На борзаго коня садись, Ищи опасных приключений, Волшебных замков и сражений, Чтоб добрым Принцам помогать, Принцесс от уз освобождать. Крм. Ст. 68.Карточный з.См. Карточный.||О помещичьем доме, обычно каменном, стоящем особняком, на видном месте.Сей пышной Сельской дворянин жил в домѣ, которой называл своим за́мком. Хр. бес II 191. Руские дворяне .. возвращались в свои помѣстья, жили в деревенских замках своих как маленькие царики. МЖ V 315.

Строить замки на воздухѣ.См. Воздух.

Воздушный замок; Строить воздушные замки.См. Воздушный.

Строить гишпанские замки.См. Испанский.

Строить замок из песка.См. Песок.

За́мковый, ая, ое.Городовые и замковые врата. ПБП X 320. Другая испортила воду в замковом цистернѣ. Вед. II 320.

За́мочек, чка, м.Надлежит борствером и палисадами укрѣпить каменной замочек. ПБП VI 58. За́мочек, укрѣпленной городок. ЛВ1 I 425.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗА'ПАДНЫЙ →← ЗА'БЫТЬ

T: 160