ЗАБЛУДИТЬ, ЗАБЛУЖДАТЬ

ЗАБЛУДИ́ТЬ (-ти), блужу́ и (слав.) блужду́, блу́дит, сов., ЗАБЛУЖДА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Заблуди́вший, Заблудший и (слав.) Заблу́ждший (-дьш-), Заблудящий, Заблужде́нный и Заблуже́нный, Заблужда́ющий (-дующий), Заблуждавший, прич., Заблудя, Заблудив, Заблуждая, деепр.1.Сбиться с пути, заблудиться (1).Он нам указывает: этою улицею ходить, этими рядами, так вы не заблудите. Пут. Лукьян. 122. Ты благодаришь, ты даришь того, кто указывает тебѣ дорогу, когда случается тебѣ в уединенной прогулкѣ заблудить. Грмв Календ. 162.<>З. с, от чего.Заблудити с пути, от пути: дорогу потеряти, с пути сбитися. ВЛ 674. Закон солнца, никогда не заблуждающаго от своего круга. Арг. II 799.Заблуждший, Заблужденный, адъект.Заблудившийся.И то татба тайная есть, когда кто .. заблуждшую скотину, или бѣглого чуждаго раба укрыв присвоит. Уч. отр. 19. На приморских высотах Всегда спасительны свѣточи Горѣли в древни бурны ночи Для заблужденных мореходцов. Бобр. Херс. 60.||чаще несов.Блуждать, не зная пути; блуждая, зайти куда-л.Снискание овчате .. в пути непреходны заблуди́вшаго. Буж. Ап. Андрей 4. По взятии Трои, заблуждал десять лѣт, прежде нежели прибыл в Отечество. Трд. Тилем. II 39 (2 паг.). Она заблуждала на удачу величайшую часть наступившаго дня, не усрѣтая никого. Осв. Иерус. 256.|Перен.Отверзлась дверь, не видѣн край, В пространствѣ заблуждает око. Лом. СС I 126. Я стану заблуждать от одной вещи к другой, и не буду знать, гдѣ мнѣ остановиться. ЕС 1763 I 58.Заблудящий, Заблудший, адъект.Все согласно говорят, что не тамошние природные, а заблудшие. Зуев Сиб. 74. В Бѣлом морѣ рѣдкий, может быть заблудящий. Фомин 324. ◊ Заблудящий кавалер (ср. фр. chevalier errant).Странствующий рыцарь.Заблудящые кавалеры, называются всѣ тѣ, которые ѣздя по всѣму свѣту, без всякаго разсуждения в чужие дѣла вмѣшиваются и храбрость свою показывают. Оказ. миру 18.

2.Перен.Отступить от истины, истинной веры, добродетели.Сам видиш, что хотя мы люди и не высокоучении, а ты со лжею своею пред нами остался, можно тебе видеть и по сему что ты заблудил, сохрани себя да не погибнеши вѣчно. Д. Тв. 58. Тот образ правления наибольше с естеством сходствует, который запрещает людям заблуждать, вышед за закон самаго естества и добродѣтели. Арг. I 167.З. от чего.Погрѣшити, заблудити от добродѣтелеи. ВЛ 191. Такое есть свойство Поезии, дабы ей, для услаждения слуха, далеко заблуждать от правды. Арг. II 157.З. от пути истинного, добродетельного, от пути добродетели.Правда, что всякой вѣк производил не мало таких людей, которые, заблудив от пути добродѣтели, славу и безсмертие своего имени полагали .. в вымышлении и разсѣевании новых мнѣний, правдѣ и добродѣтели противных и пагубных. Чбт. 1776 19. Да отверзутся темницы, да изыдут преступники, и да возвратятся в домы свои, яко заблудшие от истиннаго пути. Рдщв Пут. 68.Заблуждший, Заблужденный, адъект.Со слезами просил его , дабы обратил на путь истинный заблуждших моих сограждан. Жив. 378.Заблуждшая овца,заблуждшее овча.О грешнике или порочном, преступном человеке.Вы суть заблуждшия овцы, коих против воли желаем мы возвратить на пажить Господню. ПД I 245.Заблуждающие, субст. с тѣм намѣрением производятся, дабы слѣдствия преступлений разрушить, а заблуждающих тѣм паче побудить к повиновению. Брян. 1790 19.||Впасть в заблуждение, ошибиться.Грубо заблуждают тѣ, кои воображают, что правление, которое кажется наилучшее людям, наилучшее есть и пред Богом. Эйлер ПП II 151. Коль часто счастие несчастием зовем, И благо истинно, считая злом клянем! Мы вѣчно умствуем, и вѣчно заблуждаем. Хмн. Басни1 I 31. [Сидор:] Они говорят, что купцы ни жить, ни одѣваться не умѣют. [Здравомыслов:] Как они заблуждают! Дв. купец 115.Ум, разум, мысли .. заблуждают.Видѣть можно, сколько разум наш заблуждает, и в какия напасти нас вводит, ежели имѣет худой примѣр, чему слѣдовать. Краш. Речь 66.<>З. в чем.Я сдѣлать только хотѣл пособие моим мыслям, дабы не заблудить в моих суждениях. Рдщв Торг 80.З. во мраке неведения.Сии суть главнѣйшия примѣты, отличающия страну просвѣщенную от народов заблуждающих во мракѣ невѣдения. Пнк. 1800 31.Заблуждший, Заблужденный, адъект.Они его обвиняли, что он имѣет заблуждшия мысли о небесных свѣтилах. Задиг 86. Часто старец заблужденный Мнит, что молод стал он вновь. Мур. Ст. 196.

3.чаще несов. кого.Ввести в заблуждение, заставить уклониться от истины, добродетели.Все, все — нас в мирѣ заблуждает, И сердце с Богом разлучает! Нклв Тв. I 151. Иногда ведет оно его дорогою, усѣянною цвѣтами, иногда заблуждает его. Пожар Капа 66.

Заблудительный, ая, ое (3).Всѣ предложения ваши, одобряющие прививание , соблазнительны, заблудительны, богохульны, ложны. Пельск. Кум II 17.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАБЛУДИТЬСЯ, ЗАБЛУЖДАТЬСЯ →← ЗАБЛИСТАТЬ

T: 145