ЗАБЫ'ТЬ, ЗАБЫВАТЬ

ЗАБЫ́ТЬ (-ти), бу́ду, бу́дет, сов., ЗАБЫВА́ТЬ (-ти), аю, а́ет, несов.; Забы́вший, Забы́тый, Забвенный, Забывающий, ◄ (слав.) Забываяй, Забывавший, прич., Забы́в, Забы́вши, Забыва́я, деепр.1.кого-что, о ком-чем, про кого-что.Не удержать в памяти, перестать помнить, запамятовать.Сын так поддавал Себя волѣ Матернеи, что аки бы забывал о Царскои власти своеи. УМ Предисл. 7. Его можно выучить пѣсни, марши и минуэты .. насвистывать, чему он скоро и охотно учится, и не забывает выученнаго. Егер 161.<>с инф., с придат.В совѣтѣ том боярин нѣкий был: От старости сей муж, гдѣ Крым лежит, забыл. Сум. Притчи 213. Оставя охоту поѣхали домой, забывши кликнуть за собою мою собаку. Распе 24.<>◄З. чего.Аще кто воды сея напиется, абие всѣх вещеи забывает. Апофеосис 169.Не з. кого-чего до могилы, до смерти, во веки ..[Оснельда:] Но вѣрь мнѣ, вѣрь мой князь, гдѣ я ни буду жить, Я милостей твоих во вѣки не забуду. Сум. Хорев 8.Не забудь (также слитно) меня (ср. нем. Vergißmeinnicht).Бот.Незабудка (лат. XVIII Myosotis arvensis).САР1 IV 482. Есть род ея имѣющий голубые с бѣлыми обводочками цвѣтки, кои называются Не забудь Меня. Сл. нат. ист. II 6. Ты искала цвѣтка не забудь меня; и хотѣла послать его в подарок к вѣроломному своему любовнику. Грмв Календ. 85.Не з. до новых веников.См. Вѣник.З. счет кому-чему.О множестве, большом количестве кого-, чего-л.Каждый день друзья толпами Шли в дом мой скорыми шагами, Числу их я и счет забыл. Зрит. III 139.||Утратить навык в чем-л.Он хотѣл перевязать их на своем суднѣ, гдѣ были всѣ надобности прежняго его искусства, которое он еще не со всѣм забыл. Хр. бес II 126. Я жил четыре года в Москвѣ, .. и хотя уже давно выѣхал из России, однако жь не забыл еще вашего языка. Крм. ПРП II 69.||Обычно с отриц. Упустить из виду, не принять в расчет что-л.Игры, гульбищы, охота, музыка, ни что не было забыто, что только могло способствовать к нашему увеселению. Нов. Телем. 68. [Бригадир:] Так тебѣ забывать тово по крайней мѣрѣ не надобно, что я от армии Бригадир. Фнв. Бриг. 58.

2.что.Перестать думать, вспоминать о чем-л., отвлечься мыслью от чего-л.; предать забвению что-л.Я не токмо не стараюсь забыть сие несчастливое приключение, но еще чувствую удовольствие, часто оное напоминая. Хр. бес II 137. [Пудовиков:] Забудем это; я от сердца все прощаю. Левш. Слуга 173.З. зло, кручину, горесть, печаль ..Видит ту- Царь, и -не-может он на-нея насмотриться: Видя ея, забывает свои-всѣ Несчастия прошлы. Трд. Тилем. II 190.||Перестать замечать что-л., обращать внимание на что-л.; пренебрегать чем-л.Зрите вы, противны роды, Храбрость Росских воев днесь: .. Коль всѣ дружно приступают! Как свою жизнь забывают! Трд. СП II 27. занимаясь математическими своими исчислениями, забыл время и в час обѣда не вышел из своего кабинета. МЖ IV 102. Рыцарь наш .. забывает пищу, нужный сон. Всякой час, минуту каждую он находит нѣчто новое в милых прелестях красавицы. Крм. Соч. 1803 VII 216.З. честь, стыд, законы ..Они забывая честь, законы и благопристойность, вертят дѣла по своим прибыткам. Трут. 1769 51.З. любовь (чью, какую).Или ты прежнюю любовь забываешь, А сему злому губителю супругою быть желаешь. Вас. Кор. 127.З. себя.Прийти в крайнюю степень увлечения, возбуждения, в состояние самозабвения.А Педанты .. о малом дѣлѣ так заврутся, что и сами себя забудут. Монтень 97. Я, забыв себя и забыв все на свѣтѣ и всѣ опасности, .. поскакал без ума и без памяти в слѣд за побѣгшим от меня прочь зайцем. Зап. Блтв II 640.||кого, о ком.Перестать испытывать к кому-л. чувство любви, дружбы, расположение и т. п.; покинуть, оставить.Я бѣден: .. слѣдственно и нельзя быть мнѣ твоим мужем. Забудь меня, владычица души моей. Сидней 31. Самец и самка забывают о птенцах своих, когда сии возмужают. Се есть закон природы. Рдщв Пут. 195.

3.что.Не захватить с собой; оставить где-л. в тои колегии был и обявил о себѣ что он в домѣ своем от приказного ящика своего забыл ключь. ПМ XVIII 141. Он у нас забыл связку бумаг, которую я теперь за ним в слѣд посылаю. Рдщв Пут. 264.<>З. с инф.Я бы легко мог потушить пожар сей кафтаном своим; но по случаю чрезвычайнаго поспѣшения бѣжать на пожар забыл я взять его. Гулливер I 105.

4.с инф.Прекратить, перестать делать что-л.Восторг внезапный ум плѣнил, Ведет на верьх горы высокой, Гдѣ вѣтр в лѣсах шумѣть забыл. Лом. СС I 142. Судья оставил попеченье Дѣла приказны разбирать; А полководец о сраженьѣ Совсем забыл и помышлять. Оспв Енеида II 29.|Прост.При выражении угрозы.[Афросинья:] Убирайся, чтоб дух твой здѣсь не пах, .. забудешь ты едак предо мною невѣжничать. Врвкн Так и должно 58. [Матвѣй:] Забудет он у меня сватать за тебя Анюту. Плв. Бобыль 44.

Забыва́ние, я, ср.САР1 I 400.

Забыва́тельный, ая, ое.АТ I 563.

Забы́тливый, ая, ое.ЛП 112, Нрд. I 202.

Лекс. РЦ забыва́ние.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАБЫВЧИВОСТЬ →← ЗАБУЯНИТЬ

T: 188