ЗАВАЛИТЬСЯ, ЗАВАЛИВАТЬСЯ

ЗАВАЛИ́ТЬСЯ, лю́сь, лится, сов., ЗАВА́ЛИВАТЬСЯ, аюсь, ается, несов.; Завалившийся, прич., Завали́вшись, Завалясь, деепр.1.Упасть, ввалиться куда-л.Когда умножится в сараях навозу, так что ясли будут низки, то часто бывает, что лошади заваливаются в ясли. Рег. лош. 43.||только 3 л.Потеряться, запропаститься.Та тетрадка у него попа Афанасья в дому, лежала просто, и та де тетрадка завалилась у него невѣдомо гдѣ. СД 25. «Гдѣ же записка?» спросил Державин. — «Не знаю, гдѣ завалилась», отвѣтствовал Голубцов. Држ. VI 702.||Остаться, застрять где-л., в чем-л.Разбирая нашу бѣдную рухлядь, мы неожиданно увидали двѣ пары новых шелковых чулок, завалившихся в моей укладкѣ. Зап. Винск. 107. Ключь в замкѣ остановился, завалился, перевернулся, завяз. ЛВ2 II 54.

2.только 3 л.Обрушиться, обвалиться.И на Каменских горах и на рѣчкѣ Кабардѣ подкопы и ямы и отвалы завалились и лѣсом поросли. ПСЗ III 291. Пещера завалилася, так что нынѣ в нее войти совсем не можно. Пут. Леп. I 354.

3.Простореч.Залечь, улечься куда-л. (САР1, САР2 в просторѣчии).[Гаер:] А нынѣ уже устарѣл и на покой захотѣл: гдѣ завалиться с молодицы или с красными дѣвицы, и там бы стал отдыхать. Интерм. (Т) 485. Елеся в дом заполз в кафтанѣ будто рак, И прямо под кровать купецку завалился. Майк. Ел. 58. Купил я себѣ розвальни, и завалясь в них продолжал мое путешествие. Распе 8.

4.Страд. к завалить — заваливать.Великое множество зерен .. не всходят единственно от того, что при запашкѣ зарываются с лишком глубоко в землю, и заваливаются неразбитыми и крѣпкими камлыгами. СЖ II 116. Когда .. молодыя тонкия деревцы большим снѣгом завалятся .., то беззамедлѣния снѣг с них сбивает. Лесн. вр. 40. Колодезь завалился песком. САР1 I 470.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАВАЛКА →← ЗАВАЛИТЬ, ЗАВАЛИВАТЬ

T: 127