ЗАВЕРНУТЬ, ЗАВЕРТЫВАТЬ

ЗАВЕРНУ́ТЬ (-ти), ну́, не́т, сов., ЗАВЕ́РТЫВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Завернувший, Завернутый, Завертывающий, Завертываемый, прич., Завернув, Завернувши, деепр.1.кого-что.Обернуть во что-л., закутать.Дитя завернутое в пеленки. Т. Ионес I 7. Свѣжия еловыя иглы изсѣченныя мѣлко, в платок завернутыя и к головѣ приложенныя, боль в головѣ прогоняют. Сельск. леч. 731. Срываю — и каждую травку, каждый цвѣточик бережно завертываю в особливую бумажку. Крм. Дер. 176.З. нос во что.Уткнуть, закутать.Нос во что завернуть, закутаться. ЛВ1 I 830. Он ко травкѣ прилегает, Носик в перья завернул; Уж не стонет, не вздыхает — Голубок ... на вѣк уснул. Дмтр. II 81.

2.что.Прикрепить винтом, завинтить, привинтить.Надлежит из разных брусков составить параллельную раму, которую потом завернут в зарѣзные пазы желѣзными винтами. ТМ. С нижней стороны в пристойных мѣстах завертывают завинтованныя гайки кривоватым ключем для укрѣпления машинных членов. ТМ.||Закрыть задвижкой, заверткой.Завернуть двери заверткою. САР1 I 643.

3.что.Свернуть, согнуть, загнуть. идут .. завертывать знамена .. и .. свернув положат в чехлы. Кн. экс. II 15. Свиньям, чтобы не рыли, вдѣвают в самой верьхний край рыла пробоец желѣзной, .. острые концы онаго отвертывают и в колечка завертывают. Комов 371. Положи в каждой лист по немногу тѣста франшипаннаго, заверни листы .. и обжаривай в маслѣ. Сл. пов. IV 296.

4.обычно сов.Простореч.Зайти, заехать куда-л. (САР2 в просторѣчии).[Праволов:] Но эта, чаю мнѣ деревня по дорогѣ; Я б завернул в нее. Капн. Яб. 54. И свѣтская тогда жена Могла без опасенья Со другом дома, иль одна И на качелях быть в день свѣтла воскресенья, И в кукольной театр от скуки завернуть. Дмтр. II 33.<>с инф.[Мельник:] Шли путіˆом дорогой, да завернули и к тебѣ побывать. Абл. Мельн. 42.

5.Завернуло, завертывает, безл.Стало холодно.На дворѣ завертывает, завернуло холодно. САР2 II 499.

Заве́ртывание, я, ср.В жемной полате во время завертывания пресов быть человек по 10 или по 20. МСД 122. Американцы употребляют листы сего дерева предпочтительно другим, для завертывания своих ароматов, чтоб воздух не проницал. Сл. комм. II 130.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАВЕРНУТЬСЯ, ЗАВЕРТЫВАТЬСЯ →← ЗАВЕРНО

T: 114