ЗАВЕСТИСЬ, ЗАВОДИТЬСЯ

ЗАВЕСТИ́СЬ (-весться), веду́сь, веде́тся, сов., ЗАВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дится, несов.; Заведшийся, Заводящийся, прич.1.Появиться, возникнуть.Здѣсь и академиа завелась. Геогр. 1719 36. Знакомство скоро завелося, Я стал там по гостям ходить. Оспв Енеида I 116. Гнилыя лихорадки и другия прилипчивыя болѣзни заводятся между бѣдными. Дом. леч. I 339.|О людях.Благополучно бы было наше отечество, ежели бы таких дворян гораздо побольше у нас завелося! Трут. 1769 30. Правда, долго нам надобно ждать, чтобы в наших селах завелися лѣкаря. Пут. Леп. III 41.||Расплодиться, размножиться (о животных, растениях).Ради великия пустоты, и не многих жителей, завелись в Лапландии и ожилися многия дикия звѣри. Геогр. 1719 297. Я спросил у идущаго за .. телѣгою человѣка, от чего завелись в сем саду не-годныя травы? Жив. 376.

2.только несов.Начинаться.Вдруг заводится столько поединков, что на версту или болѣе ничего кромѣ кровавых и смѣшных поединков .. не видно. Краш. ОЗК I 279. Тотчас заводились тут у нас чаи и кофеи, и потом обѣды и ужины. Зап. Блтв II 580.

3.Обзавестись чем-л.Рыбы он промышлять не умѣет, а хотя бы и мог по нуждѣ, то не льзя лодками, сѣтьми и сабаками завестися в скорости. Краш. ОЗК II 157. Сѣменами завелся я купив их в сѣменном ряду. СЖ II 106. Всѣм и всѣм надлежало мнѣ заводиться. Зап. Блтв II 330.

4.Страд. к заводить.Кромѣ сабак заводятся на Камчаткѣ коровы и лошади. Краш. ОЗК I 232. Что бы не останавливать , когда заводятся. Лом. МП 16. Пружина в часах находящаяся заводится ключем. Физ. Нол. I 216. Не подалеку от города заводится фарфоровая фабрика. Пут. Зуева 125.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАВЕТ →← ЗАВЕСТИ, ЗАВОДИТЬ

T: 204