ЗАГРЕСТИ, ЗАГРЕБАТЬ

ЗАГРЕСТИ́ (-гре́сть), гребу́, гребе́т, сов., ЗАГРЕБА́ТЬ, а́ю, а́ет, несов.; Загребе́нный, Загребающий, Загребавший, прич.1.кого-что.Закопать, зарыть, засы́пать чем-л.Сѣмена всякои пашни тогда во первых в долгих браздах загребена быша, и в ярем впряжены вздохнуша быки. Апофеосис 131. умерших летом в землю загребают, а зимою в снег. Краш. ОЗК1 739. Сие семя высѣять и легко граблями загрѣсть, а когда можно, заборонить удобно. ТВЭО L 304.

2.что.Сгрести, собрать в кучу, в одно место.В таковых местах тогда удивительное рыбы множество бывает, так что на малой воде .. рыболовы ничем иным, как сетками, будто готовую, загребают. Зуев Сиб. 70.|О перегоревшем в печи угле.Загресть жар к сторонѣ. Сперва загреби, по том сажай хлѣбы. САР1 II 329.З. в лапу.Перен.Прибрать к рукам, захватить.Конгресс молчит; а Французы, не дожидаясь рѣшения, свой пай загребают в лапу. АВ XII 190.

3.несов. без доп.Мор.Начинать грести веслом.Лѣвая сторона талань, а правая загребай. САР1 II 329.

Чужими руками жар [огонь] загребать.Использовать чей л. труд, чьи-л. интересы в своих корыстных целях.Чужими руками огонь загребать. ФРЛ1 II 605. Император .. нарочно поставил его с князем Гагариным в таком соотношении, чтоб он с ним ссорился и выводил дѣла его наружу, дабы удобнѣе ему было, по пословицѣ, чужими руками жар загребать. Држ. VI 695.

Загребе́ние, я, ср.САР1 II 330.

Загреба́ние, я, ср.САР1 II 329.

Загреба́льный, ая, ое.Загребальный заступ. САР1 II 329.

Лекс. САР1 загреба́ние, загреба́льный.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАГРИВИНА →← ЗАГРЕМЕТЬ

T: 326