ЗАДЕРЖАТЬ, ЗАДЕРЖИВАТЬ

ЗАДЕРЖА́ТЬ (-ти), жу́, жит, сов., ЗАДЕ́РЖИВАТЬ (-жав-), аю, ает, несов.; Задержавший, Заде́рженный (-жанн-), Задерживающий, Задерживаемый, прич.1.кого-что.Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., удержать, остановить где-л.И тѣх приѣзжих людей до нашего великого государя указу в Тоболску задержать. ПСИ 103. Собачка, язычек у ружья, которым взведенной курок задерживают. ЛВ1 I 719. Мостов неисправность, которая нас весьма много задерживала в дорогѣ. Пут. Леп. III 119. Глыбы лежа поперег наклона воду вниз текущую задерживали в бороздах. Комов 167.З. дыхание, стенание, слезы.Дух, дыхание удержать, задержать. ЛВ1 II 78. Уже начинало раздаваться задерживаемое присудствием страха стенание. Рдщв Пут. 64.||Заставить остаться, пробыть где-л. слишком долго.Что же пишете, дабы не задерживать здѣсь ластовых судов, [которые от Вас присылаются во флот с припасами], и оных мы задерживать не будем. МГО II 128. Я подлинно вижу, что недосуг, и я вас не задержу. Дом. разг. 9. Я скоро сюда возвращусь, ежели ни что меня не задержит. САР1 II 616.||что.Выполнить что-л. с задержкой, несвоевременно; замедлить осуществление чего-л.И всякое дѣло .. тщися на уреченный срок отнести, или и прежде срока: а того весма бойся, дабы тебѣ за срок не задержати. Псш. Завещ. 153. Власть души над тѣлом есть такова, что всѣ жизненныя его работы покорены ея влияниям, и что она ускоряет или задерживает их дѣйствия во всѣх почти возможных степенях. Дом. леч. I 186.|О платежах, поставках и т. п.Тоиже царь всегда того стерег, чтоб ратным людям денег не задерживали. Апофегм. 116.<>◄З. чем.Да не дерзнет ни кого помянутым платежем жалованья из злости, или для своей корысти, задержать. УВ 1716 95. Чиню тебѣ при сем вѣдомо чтоб ты пожаловал нужными припасами не задержал .. против моих росписей. МРФ I 81.||Помешать осуществлению чего-л.Подалѣ шанцов стоят наши галеры и задерживают помощь Турскую. Зап. Ж. 72.

2.кого.Взять под стражу.Под караулом держать, задержать, заарестовать, под арест кого взять. ЛВ1 I 719. Тот, кто ударит кого в парламентѣ, котораго там и задерживают, осуждается на вѣчное заключение в тюрму. Коз. Ст. филос. II 89.З. под стражей.И всѣх челядинцев с тѣми солдатами, яко бы к допросу, в коллегию отправить, гдѣ тайно повелѣл под стражею задержать. Устр. 624. Царь повелѣл задержать под Стражей онаго крѣпкой. Трд. Тилем. I 50.

3.что.Не выплатить, удержать за долги (деньги, жалованье).По просьбе заимодавцев задержали у него половину жалованья. САР1 II 616.

4.что за кого.Заплатить за кого-л.По самой правдѣ надлежит то заплатить, отдать, что другие за нас отдали, задержали. ЛВ1 I 1039. Я задержал за вас свои деньги. САР1 II 617.

Задержа́ние, я, ср.Людем никакого задержания, приметок и насильства и помѣшки и грабежей не чинити. ПСЗ III 386. Велѣть его сухим путем и морским пропускать вездѣ без задержания. Пут. Тлст. I 169. Задержание мочи. ПЭ II 67.

Заде́рживание, я, ср.САР1 II 617.

Задержа́тель, я, м.Удержатель, задержатель, задержательница. ЛВ1 I 719.

Задержательница, ы, ж.ЛВ1 I 719.

Задержщик, а, м.Задержщик, остановщик процессам. ЛВ1 I 27.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАДЕРЖАТЬСЯ, ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ →← ЗАДЕРЖАННИК

T: 80