ЗАЕСТЬ, ЗАЕДАТЬ

ЗАѢ́СТЬ, ѣ́м, ѣ́ст, сов., ЗАѢДА́ТЬ (заяд-), а́ю, а́ет, несов.; Заѣ́денный, прич., Заядая, деепр.1.кого.Загрызть до смерти.Дерут они людей, но до смерти не заѣдают. Краш. ОЗК I 220. Такие мысли возмущали Каиба: владѣтель морей и суши не на шутку боялся быть заѣден голодным волком. Зрит. II 291.||Перен.Загубить; замучить, извести.[Маланья:] Эх! батюшка с матушкой, заѣли вы мою молодость. Врвкн Так и должно 18. [Анюта:] Ах Малашка проклятая! заѣла ты мою головушку. Плв. Бобыль 122.З. чей век.Испортить кому-л. жизнь.[Кащей:] Мнѣ жаль тебя, чтобы ты не посадила урода себѣ на шею и не заѣла бы своего вѣка. Сум. Лих. 74.

2.что.Закусить чем-л. съеденное или выпитое.Заобыкшие могут выпить чашку кофе, или, буде захотят, рюмку рейнвейну, а послѣ заѣсть булкою. ТВЭО I 40. Горячу зжонку подпивают, Калачиками заѣдают. Оспв Енеида III 110.

3.что.Перен. Простореч.Присвоить чужое (САР1, САР2 в просторѣчии).[Трофим:] Вѣть я еще не продал золотыя твоея цѣпочки, никак ты боишся, чтоб я ее у тебя не заѣл. Ппв Немой 8. [Кривосудов:] Коли и впрям .. Богдан Федотово имѣние заѣл, Так есть на это вѣдь закон. Капн. Яб. 81.

Заѣда́ние, я, ср.САР1 VI 995.

Лекс. САР1 заѣда́ние.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАЕСТЬСЯ, ЗАЕДАТЬСЯ →← ЗАЕРОШИТЬСЯ

T: 140