ЗАКОВАТЬ, ЗАКОВЫВАТЬ

ЗАКОВА́ТЬ, кую́, куе́т, сов., ЗАКО́ВЫВАТЬ, аю, ает, несов.; Заковавший, Зако́ванный, Заковывающий, Заковывавший, прич.1.кого.Заключить (в кандалы).С нею же поставихом и Марса .. образом лакедемонов в кандалы закованнаго. Апофѳосис 153. Злодѣя заковать, в желѣзы посадить. Ад. I 72.

2.кого.Повредить копыто при подковывании. можно захватить за живое, или, как говорится, заковать и причинить храмоту. Сл. нат. ист. I 274. Кузнец заковал лошадь, и от того она хромает. САР1 III 1113.

3.что.Заморозив, сделать твердым, покрыть слоем льда.|безл.Сие мокрое бѣлье морозом заковало. ФРЛ1 II 495. Севоднешнею ночью был у нас великий мороз, так что грязь на улицах всю заковало. Зап. Блтв IV 665.

что.Забив дуло, вывести из строя, заклепать (орудие).Арцух сафойский из веруи вылоску учинил .., и хотѣли они наши пушки и мозжеры закова́ть, но арцух девендоме на них крѣпко напал, так что они .. в город назад отогнаны. Вед. I 223.

Закова́ние, я, ср.ЛВ1 I 848. Рана на ногѣ от закования. ФРЛ1 II 273.

Зако́вывание (зака-), я, ср.САР1 III 1114. .. могли их наказывать, или закавываньем в желѣза, или определением в тяжелую работу. Коз. Ст. филос. II 68.

Лекс. РЦ зако́вывать, Нрд. закова́ние, САР1 зако́вывание.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАКОВКА →← ЗАКЛЯТЫЙ

T: 184