ЗАКОЛОТИТЬ, ЗАКОЛАЧИВАТЬ

ЗАКОЛОТИ́ТЬ (-ти), лочу́, ло́тит, сов., ЗАКОЛА́ЧИВАТЬ, аю, ает, несов.; Заколо́ченный, Заколачивающий, Заколачиваемый, прич., Заколотив, Заколотивши, деепр.1.Начать колотить.Заколотили в доску. САР1 III 725.

2.что.Заколотить, забить (гвоздь, кол и т. п.).Послѣ сдѣлав два деревянные клинышка заколотить оные с двух сторон между завязкою и кожею , чтоб кожа прилегла плотнѣе. Сад. 17. Заколотить гвоздь в стѣну. Так заколотил клин, что вынять не можно. САР1 III 725.

3.что.Забить, закрыть наглухо.Прочия заколотить, также и окна заколотивши гвоздьми, запечатать. МАН V 640. Оную окурить бѣлым ладоном, и заколотить втулкою накрѣпко, чтоб дым не вышел. Сад. 243. Как я ее ни заколачивал, но сие мѣсто уже не заростет, .. и я боюсь, чтоб не сдѣлалось на сем мѣстѣ послѣ дупла. ЭМ I 232.

4.кого.Побоями нанести вред.[Исавна:] Побоями не возмешь, только дѣвку заколотишь, а польги не будет. Плв. Бобыль 105.

Заколотиться, тится, сов., Закола́чиваться, ается, несов., страд.Когда в таком камнѣ в нѣкоторых мѣстах здѣланы будут скважины и в них заколотятся Ивовыя клинья, .. то камень от тово напослѣдок разрывается. Мех. Крафта 15. Сия форма с сыром становится в станок, и заколачивается накрѣпко клиньями, дабы вытекла из него вся сыворотка. СЖ II 36.

Заколоче́ние (-ье), я, ср.САР1 III 726.

Закола́чивание, я, ср.Деревянные молотки, которые служат для заколачивания разных фигур в формы. ТМ.

Лекс. РЦ закола́чивать, Нрд. заколоче́нье, закола́чивание, САР2 закола́чиваться.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАКОЛОТЬ, ЗАКАЛЫВАТЬ →← ЗАКОЛОСИТЬСЯ, ЗАКОЛАШИВАТЬСЯ

T: 159