ЗАКРЕПА, ЗАКРЕПКА

ЗАКРѢ́ПА (зо-), ы и ЗАКРѢ́ПКА, и, ж.1.Закрепление, укрепление чего-л. с низу навертываются для закрѣпы баранчатыя гайки. ТМ. Положить гайку на конец шурупа для закрѣпы. Положить нашивку на концѣ шва для закрѣпки. САР1 III 1038.

2.То, что служит для закрепления, укрепления. болшие натуралные каменья и плиты укрепляютца железными связми или закрепками. ДАЭ 52. Мостовыя дороги, если не будут обрыты по обѣ стороны глубокими рвами, тщетно будет старание ежегодно их починивать: обо вода .. подмывает мостовую и ея закрѣпы. Пут. Зуева 4. Закрѣпка соскочила, лопнула. Шов без закрѣпки разпоролся. САР1 III 1038.

3.Приказн., Канц. Подпись, скрепляющая какой-л. документ.Да на 713 год, в оклад, плачено 20.000 руб.; в чем имѣются и отписи, за закрѣпою дьяка Ивана Козлова. ДПС VI 39. А допросные сказки, кои подьячие допросят в столѣ, чтобы ни четверти часа у себя не держали, относили бы к закрѣпѣ. Псш. Завещ. 190. В академии наук вѣдомость учинена .. За закрѣпами совѣтника господина Шумахера, секретаря Сергѣя Волчкова. МАН IV 737.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАКРЕПИТЕЛЬ →← ЗАКРАСТЬСЯ, ЗАКРАДЫВАТЬСЯ

T: 146