ЗАКРЫТЬ, ЗАКРЫВАТЬ

ЗАКРЫ́ТЬ (-ти), кро́ю, кро́ет, сов., ЗАКРЫВА́ТЬ, а́ю, а́ет, несов., Закрывший, Закры́тый, Закрывающий, Закрываемый, прич., Закры́в, Закрывши, Закрыва́я, Закрываючи, деепр.1.кого-что.Загородить, заслонить, скрыв от взора, зрения., закрыв лице свое платком, силно смѣялась. Иоанн 244. В верьх-пыль поднялась, и небо закрыла. Трд. Тилем. I 83. Многия из сих лож были наполнены обоего пола людьми, а нѣкоторыя закрыты были занавѣсками. ПД I 229. закрыто от озера мѣлким лѣсом. МИГ 1791 44.|Перен. и Образно.Завѣса что от нас послѣдний час закрыла, Без страха ожидать кончины научила. Опыт о чел. 40. Сии науки дают силы к приобрѣтению познания всего того, что только не закрыто от человѣка не проницаемою завѣсою. Пнк. 1792 28.||Заслонив, защитить, предохранить. хотѣл повторить удар; но сам Иоанн закрыл Мирослава щитом своим. Крм. МП 374.<>З. от чего.Кастор в глубинѣ воды жилище себѣ строит и закрывает от воды валом, чтоб наводнением не повредило. Кнт. Прир. 41. Горы тот кряж закрывают от-знойных полуденных вѣтров. Трд. Тилем. I 44. Положение оных должно быть .. в мѣстѣ сада от вѣтров закрытом. Сл. нат. ист. I 135.Закрытый, адъект.Должно, чтоб оная была в закрытом мѣстѣ, ибо не может противиться дождю и впечатлениям воздуха. Сл. комм. II 418.

2.что, с придат.Перен.Скрыть, утаить.Нѣт такой политической тайности, которая бы от его проницания закрыта быть могла. АП 85. Не закрою вам, милостивая бабушка, что в вас свое единое упование кладу. АК VI 267. Бездѣльника не закрывает в нем его маска: так об нем всѣ и думают, каков он есть. Мизантр. 10.||кого. Не выдать, покрыть (виновного). доказал, что оный учитель подлинный пьяница .. Но оный де профессор Крафт, закрывая его, принуждал его, Попова, всякими угрозами с тѣм учителем помириться. МАН V 462. Отдалить от управления губерниею, а тѣм .. закрыть виновников безпорядков и похищений интереса. Држ. VII 211.

3.кого-что.Накрыть, покрыть чем-л.; закутать во что-л.Разсыпав сѣмяна по грядѣ, закрывают оныя на палец сверху землею, и застилают соломою. Сл. нат. ист. I 179. Мода (которой нынѣ послѣдуют), класть их в закрытыя отвсюду колыбели, не менѣе пагубна. Дом. леч. I 133. [Сваха:] А меня мой Титыч бивал за то, для чево не всѣ волосы платком закрыты. Мтн. 70.<>З. во что.[Дуня:] Он видѣл ее только два раза, и то вскользь закрытую в капор. Сговор 9.||что.Покрыть крышкой; закупорить.Поставлены оба оныя сосуда под стекляныя колокола и крѣпко закрыты. Прим. Вед. 1734 23. Муса принуждена была закрыть свой ящик. Жив. 220. Ройте могилу, друзья умерших! но не закрывайте гроба. МЖ III 139.Закрытый, адъект.Пережженой Бленды положил он 4 унца, смѣшав с двумя драхмами углей в закрытой горшок, и поставил на огонь. Сл. комм. I 191.

4.что.Перекрыть какое-л. отверстие, доступ, вход внутрь чего-л.А в то де время, как он трубу закрывал, дыму наверху и в покоях нигдѣ не видал. МАН VIII 627. Нора ея бывает близко воды в берегѣ, а иногда и водою ход в нѣе закрыт. Егер 78. А вывершив должно накрыть хорошенько соломою оставив одну отдушину не закрыту. Комов 377.

5.что.Затворить, сдвинув, сомкнув, опустив (дверь, окно и т. п.).Чрез всю палату по дорогѣ услано было сукнами зелеными, стѣны убраны шпалерами, окна закрыты. ЖКФ 1711 93. При очагѣ здѣлана дверца .. по величинѣ очага, котораяб закрывала его плотно. Коз. Расс. 169.З. занавес.Послѣ сего закрыли занавѣс, и ето было самое лучшее мѣсто из всей Оперы. ПД II 246.

6.что.Сложить, сдвинуть, сомкнуть (что-л. раскрытое, раздвинутое).Можем мы закрыть глаза, естьли не хотим видѣть лица мертваго и престарѣлаго человѣка. Анчкв 1770 12. Намочи послѣдний лист тоя книги другим составом, .. и держи закрывши книгу около получаса. Физ. Крафта 28. запертое .., коего цвѣточки закрыты. Линней 133.З. книгу.Перестать читать.Руской Кандидат Авторства, недовольный книгами, должен закрыть их и слушать вокруг себя разговоры, чтобы совершеннѣе узнать язык. Крм. Соч. 1803 VII 312.З. глаза, зеницы ..1)Заснуть.Она не могла заснуть во всю ночь .. Закрыла глаза уже перед разсвѣтом. ММ II 7.2)кому, у кого, чьи.Опустить веки на глазах умершего.Исполни Иванушка мое желание, .. закрой в послѣдния мои глаза. и послѣ поминай грѣшную мою душу. Трут. 1769 120. Кто закроет мои очи при издыхании? Рдщв Пут. 371.Сон закрыл глаза, очи, зеницы (кому, чьи).Кто-л. заснул.Она задумалась, и легкой сон закрыл на минуту глаза ея. Крм. Юл. 117. подносит бурлакам вина, и угощает их .. до тѣх пор, пока сладкой сон закрыл отягченныя их зеницы. ММ II 194.

Закрыть глаза [взор].Умереть.[Офелия:] Иль хочеш взор закрыть, о мнѣ не вспомянув, И дух свой испустить, о мнѣ не воздохнув? Сум. Гамлет 115. Живите, как она жила, чтобы в послѣдний час жизни закрыть глаза покойно — умереть смертию праведных! Пант. ин. сл. II 30.

Закрой себѣ глаза.«Постыдись, устыдись». САР1 II 65.

Закрыва́ние, я, ср.И с каким тщанием старался сам о лучшем сажании и закрывании кореньев их землею! Зап. Блтв II 346. Солнечными цвѣтами (Solares flores) называются тѣ, кои наблюдают таковое урочное раскрывания и закрывания своего время. Линней 159.

Закрытель, я, м. (5).Державин подумав, чтоб не сочли его умышленным закрытелем какого-либо похищения казны, призвал обер-прокурора в собрание. Држ. VI 703.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАКРЫТЬСЯ, ЗАКРЫВАТЬСЯ →← ЗАКРЫТЬ

T: 187