ЗАМО'К

ЗАМО́К, мка́ и (редко) мку́, м.пр. ед. в замкѣ́ и (редко) в замку́.1.Устройство для запирания дверей, сундуков, шкафов и т. п.2 коробьи болшие с нутряными замками. ДМТ 40. Есть такие воры, Пред коими ни что и стража и замки. Майк. Ел. 24. Музы не умѣют считать денег, и бѣгут от желѣзных сундуков, на которых гремят замки и запоры. Крм. Соч. 1803 VII 60.|В посл.Ключ сильнее замка. ППЗ 29.|Образно.Сим ключем много замко́в отперто. Псм П. I и Ек. 86.Запереть замком, за замок.[Удальцов:] А судейскую заприте замком и приставте чесоваго. Врвкн Точь в точь 19.Хранить, держать .. за замком, под замком; прятать, запирать под замок, за замок.1)Содержать для сохранности запертым.А подлинные .. столпы впредь .. держать в сундуках за замками и печатми в таких мѣстѣх, гдѣ бы от случай пожарных и от всякой гибели было в сохранении: ПСИ 99. Един чрез горести и страхи Для слез сокровищи скопя, Чем крѣпче под замки их прячет, Тѣм крѣпче скована душа. Нклв Тв. I 264. Все выгруженное из кораблей, помещаяся в пакгаузы и погреба, будет за замком и безопасно от похищения. Рдщв ПСС III 71.2)Содержать в заключении.В крѣпи, за замком, в заключении держать. ЛВ1 I 286.Быть, держать, лежать .. за тридцатью, сто замками, запирать семью замками.За сто замками держати, за девятью стѣнами спрятати, крѣпко сохранити что. ВЛ 548. Искать, хоть бы ты был за 30 замками. Жив. 326. [Лукерья:] Рубли то, сударь, и вам не шутка; .. так их надобно запирать семью замками сударь. Врвкн 208.Рот держать за замком. Die Zung ist ihm wohl gelöst.Он умѣет говорить; он рот не за замком держит. ВЛ 781.|О скважине во врезном дверном замке.Граф .. увидѣл сквозь замо́к происходящее от свѣчи сияние. Хр. бес I 96.||Приспособление для смыкания, скрепления концов чего-л.Отпер у цѣпи, которая была на его шеѣ замок, и .. бѣжал. В. Каин 28.

2.Воен.В ручном огнестрельном оружии (ружье, пищали и т. п.) приспособление, где происходит воспламенение заряда.Аще кто зделает замок пищальной плох и не огнист .., то взять на нем штраф двудесятной, за гривну два рубли. Псш. КСБ 219. Нѣмногие имѣли ружья без замков, кои фитилями зажигают. Сойм. КМ I 310. Ложе хотя от ствола отломилось, но удержался приклад с замко́м по самыя замочные винты на казенном шурупѣ. Држ. VI 431.

3.Архит.Кирпич или камень, которым скрепляется в средине свод или арка.Своды .. надобно смотреть, чтобы были доволной крутости и с надлежащих центров, а толщиною в замке не мене одного кирпича и не толще полутора. ДАЭ 69. Ключь, замок, главной камень в сводѣ. Витр. (К) 193.

4.Плотн., Стол. Способ соединения бревен, досок и т. п., при котором они составляют как бы одно целое.В замок рубить, сплачивать.“Дѣлать на концах бревна или доски зубцы, которыми они вкладываются в соотвѣтствующие пазы, на концѣ другаго бревна или доски вынутые, для скрѣпления в связкѣ”. САР1 IV 161.З. в лапу.См. Лапа.

5.Воен.Замыкающее войсковое соединение, арьергард.В замке́ (-ку) и в за́мке (итти, быть, находиться ..).Итти им на двор под знамены .. перво капитан, по том прапорщики .., и по том сержант и салдаты, а в замку порутчик. Кн. экс. II 6. Арриэргардия, заднее, назади, в за́мкѣ идущее войско. ЛВ1 II 12. Голыдьба, Пьяницы, Ярыги, Мошенники и Моторыги Отправлены по переду На мѣсто в войскѣ Авангарда; А в замкѣ за ариергарда Шли Скоморохи позади. Оспв Енеида IV 98.|О замыкающих шествие.Замок, послѣдние, задние в крестном ходу. ФРЛ1 II 356.

Замко́вый, ая, ое (1).Я отвернула задвижку прикрывающую замковую дирочку. Иван гост. сын I 181.

Замо́чек (◄ -чик), чка, м.САР1 IV 161. Цѣпочка у часов английской работы, у которой замочек хорошо сдѣлан. Унк. 90. Карманная книжка с замочком. Ад. I 913.

Замчи́шко, а, м.Нрд. I 220.

Замчи́ще, а, м.САР1 IV 161.

Удар. в за́мкѣ (см. цит.).

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАМОЗГНУТЬ →← ЗАМКОНАЧАЛЬНИК

T: 168