ЗАТКНУТЬ, ЗАТЫКАТЬ

ЗАТКНУ́ТЬ (-ти), ну́, не́т, сов., ЗАТЫКА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; За́ткнутый (-ой), Затыкающий, Затыкавший, Затыка́нный (Нрд.), Затыкаемый, прич., Заткнув, Заткнувши, Затыкая, деепр. что.1.Закрыть отверстие, закупорить.Когда .. зайцы в темные мѣста зарываются, а еж гнѣздо свое затыкает, то всѣ сии признаки дождя. ФЭ 82. Фузейной ствол водою наполненной и крѣпко заткнутой от сильнаго морозу с великим треском разорван бывает. Влф. физ. (Лом.) 70. Растопи масла коровьяго и влей онаго; которое застывши заткнет устье и воспрепятствует вход воздуху. Сл. пов. IV 263.|В посл.Когда прииде неминучая затыкай дыру онучею. ППЗ 44.З. рот, горло, глотку (кому)Простореч.1) чем.Заставить замолчать кого-л. каким-л. способом.Сперва будучи убѣждаема моим скучным для нее воплем затыкала мой рот своими сосцами, хотя я и в самом дѣлѣ и не от голода плакал. Крив. 15. Засаль подмазкой скрып ворот, Заткни собакѣ хлѣбом рот. Држ. III 379.2)кому.Заставить замолчать кого-л.[Макар (поет):] Да уж как заарет, Тогды ни чорт, ни сатана Ей горло не заткнет. Нклв Точ. 229. Другой сказал: так мы нашли находку: А тот отвѣтствовал: заткни себѣ ты глотку; Находка не твоя. Сум. Притчи 37. [Разживин:] Как ты, брат, .. об этом дѣле смѣкаеш? [Проторгуев:] Штож дѣлать? .. заткнем ему окаянному глотку. Мтн. 8.||Законопатить.Законопатить, починить, диры и скважкны в фонтанѣ в махинѣ, или в другом чѣм заткнуть. ЛВ1 I 38.

2.Засунуть, заложить куда-л. поднимает пучек , и затыкает в шляпу. Левш. Король 25. Всѣ они были в праздничной одѣждѣ, шеи голыя, ноги босыя, .. платье заткнутое спереди за пояс. Рдщв Пут. 210.

Заткнуть (затыкать) кого за пояс.Прост.Превзойти кого-л. в чем-л.[Ниса:] Едакой женидьбѣ и куры смѣяться станут; мнѣ семьнатцать лѣт, а вам семьдесять. [Чужехват:] Да я так бодр, как лутче быть не льзя, и молодова дѣтину заткну за пояс. Сум. Опекун 19. Какая мастерица плясать! всѣх за пояс заткнет. Рдщв Пут. 234.

Заткну́ться (-тися), не́тся, сов., Затыка́ться, а́ется, несов., страд.САР1 VI 349. Из исподу воронки вниз выставляется проверченная спица С открытися или заткнутися имущая гвоздичком d, якоже мокроту в воронкѣ влиянную остановити или испустити потребно будет. Филос. ест. Смольная скважина затыкается мхом, .. дабы сквозь оную не проходила ни малѣйшая нечистота в смольную трубу. Смол. печи 42.

Заткнутие, я, ср.Затыкание, заткнутие, зажимание. ВЛ 612.

Затыка́ние, я, ср.РЦ 541, САР1 VI 349.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЗАТЛЕТЬСЯ →← ЗАТКАТЬ

T: 165