БЕЖАТЬ, БЕЧЬ

БѢЖА́ТЬ (-ти) и (редко) БѢЧЬ, бѣгу́ ( -жу), жи́т, несов. и сов.; Бегущий, Бѣжавший, ◄ Бѣжащий, прич., Бѣжав, Бѣжавши, Бѣжа, Бѣгучи, деепр.повел. бѣги, бѣжи, 3 л. бѣгут, бѣжат, прош. бѣжал, бѣг.1.несов.Быстро двигаться.Когда лошадь бежит, не надобно шпор. ППЗ 45. Толпа дѣвиц за ней бѣжать не успѣвала, Зефиры лишь одни ей слѣдовать могли, И Душеньку вездѣ, как должно берегли, Чтоб как ни есть она бѣжавши не упала. Богд. 56. Итак, другого не оставалось, как бѣжать благим матом на гостиный двор. Зап. Блтв I 312.Б. на помощь, в погоню и т. п.Пречест бѣжит ему на помощь. Хрс. Друг 28.<>с инф.Когда тебѣ болѣзнь хоть из дали грозит, Жена уже помочь с усердием бѣжит. Жив. 304.||Быстро идти, спешить, торопиться куда-л.Аптекарю чиня великия доходы, Бѣгут по порошки от всѣх сторон народы. Сум. Притчи 301. Позвал одного молодаго человѣка, проходящего очень скоро. — Куда вы бѣжите? нѣт ли чего новаго? что вас так торопит? С.-Меран 218.|Перен.Женихи толпою за ней бѣгут. Кнт. Сат. V 123.||Мчаться, нестись (о ветре, тучах и т. п.).Вихри бѣгут с прахом. Трд. Ст. 206.

2.сов. и несов.Убежать, спасаясь от опасности; обратиться в бегство., которой ходил за неприятелем, сказывает, что не мог настичь, всѣ бѣгут. Псм П. I и Ек. 34. Лев нѣкогда звѣрей хотел пужать, Принудить их дрожать, И из лѣсу бѣжать. Сум. Притчи 93. — Тебя пришли взять под стражу, команда на дворѣ. Бѣги отсель кибитка у задних ворот готова. Рдщв Пут. 57.Хоть вон б., хоть вон беги (откуда).О невозможности оставаться где-л. или продолжать заниматься чем-л.Нынѣ так мал барышишка, Не добудеш в день грошишка, Хоть из лавки вон бѣжать. Мтн. 28. Хозяйка и .. ребятишки затянули такой заунывный концерт, что хоть из дома вон бѣги. Анекд. пошех. 140.<>Б. от кого-чего, перед кем, (кн.-слав., ритор.) кого-чего.[Сержант:] Мы бѣжав от пьянова солдата, в безпамятствѣ бросились в рѣку. Сум. Трес. 309.||Совершить побег (из тюрьмы, неволи и т. п.).Бѣжать из тюрмы. ВЛ 634. И в таковой скудости живучи, как ему и не своровать и как ему и с службы не бежать? Псш. КСБ 102.||несов.Покидать, оставлять кого-, что-л.; уходить, скрываться от кого-л.Войдем в сад, общее гульбище — бѣги, бѣги, нещастный, всѣ скорбь твою на челѣ твоем узрят. Рдщв СС IV 15. Меня любили, всѣ искали, Когда плѣняла я собой; Теперь в нещастии, в печали, Бѣгут всѣ прочь — скучают мной. ММ III 35.<>Б. от кого-чего, (ритор.) кого-чего.[Клердон:] Но ты, Труворт, ты отдѣли днесь судьбу свою от вредной лютаго господина твоего части. Бѣги недостойнаго. Безбожн. 119. Эта страсть не принудила бы меня бѣжать от людей, естьли бы мнѣ дорого стоило разстаться с свѣтом. Пант. ин. сл. III 90.Сон бежит (от глаз).Хотѣл заснуть, он сон от глаз его бѣжал. Майк. Игрок 9.||несов. кого-чего, (реже) от кого-чего.Избегать.Господа ради Всевидящаго, бѣжи от неправды. Псш. Завещ. 179. Судья бѣжит осторожный Просителя, у кого карман уже порожный. Кнт. Сат. III 68. Бѣги праздности и лѣности. Трут. 1769 181.

[3]. несов.Двигаться, перемещаться.Примѣтила ли ты .., что естли бы мяч какои катился в сеи дорогѣ, имѣл бы он два движения? Бѣжал бы он к концу дороги, да вдруг и около себя многажды бы оборачивался .. Тож и земля дѣлает. Мн. миров 31. Когда кажется, бутто звѣзды скоро бѣгут, то вѣтр будет. ФЭ 78.

◄ —Идти; ехать верхом или в экипаже (обычно с указателями интенсивности движения).Такожде никто да не дерзает хотя конныи, пѣшии, или коляскою, сквозь караул, и ворота, такожде и чрез мост, скоро бѣжать, понеже .. неможно вѣдать, что таковые люди учинили, которые так скоро из города спѣшат. УВ 1716 256. Вижу я пыль великую на дароге, видно издалека, что очень много едут и очень скоро бегут. Зап. Н. Длг. 34.

4.Плыть; ехать водою.От нашеи власти зависит, какою скоростию бѣжать по водам. Мн. миров 70. Шли под всеми парусами. Бежали на час по два и по полтретья узла. Краш. ОЗК1 637. Корабли .. к пристанищу бѣгущие. Лом. СС I 255.

5.Течь.Из лѣваго глаза слеза у тебя бѣжит. ЛВ1 II 505. Из тѣx де гор бѣгут ключевыя воды. СРХБ 322. В Кроноцкое озеро течет множество рѣчек, которыя верьшинами сошлися с рѣками в Камчатку бѣгущими. Краш. ОЗК I 47.||Получать движение, течение.Масло и ртуть кипят, бегут от огня. Коз. Расс. 176.||Проходить, протекать (о времени).Время непрестанно бѣжит движением. Аки рѣки быстрые своим стремлением. Апофегм. 65. Бѣгущих дней не удержать. Хрс. Тв. VII 347.

6.несов.Линять (о цвете, краске).Сеи цвѣт бѣжит, линяет. ВЛ 187. Хотя Зелень сия не выдерживает твердых опытов, но от солнца и воздуху не бѣжит. Сл. комм. II 331.

Бѣжание, я, ср. (1).(Един.)Чрезвычайно легка она в бѣжании. Пут. Бел. 213.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

БЕЖКИЙ →← БЕДСТВОВАТЬ

T: 700