И3

И3, частица.1.усилит.Употр. для усиления, подчеркивания значения слова, перед которым стоит.Попам римским и единыя жены не лѣть есть имѣти. Д. Рост. 41. Видите братцы, что и в славных Нѣмецких Университетах разума не продают. Трут. 1769 70. [Андрей:] Я .. служил здѣсь одной барынѣ, у которой был брат знатным человѣком, так ей и частехонько подписывали Ея Превосходительству. Крыл. Сочинитель 155. Ветхость тлѣннаго состава моего не позволяет мнѣ и надѣяться, чтобы я дожил до их полнаго издания. Пант. ин. сл. III 117.Даже и.Поспѣлые плоды даже и у диких имѣют приятный квасный вкус. Паллас ОР 131. Я не имѣю даже и надежды вывести его из заблуждения. МЖ IV 146.И очень, и весьма.Да сие и весьма справедливо, украшенная с наружи голова гораздо почтенняе украшенной внутри. Трут. 1769 37. [Сострата:] Слышиш ли Ниса? Так ето и очень походит на правду. Сум. Опекун 5. Знать при дворѣ у льва привольное житье? — И очень! до сыта всего пила и ѣла. Дмтр. III 27.Еще и, и еще.[Маркитант:] Что там, бачко! тебѣ за кручина? .. кручина еще и не мала. Интерл. 47. Собственнаго у нево хотя ничево еще и нѣт, а честь имѣет уже носить имя неотговорчиваго векселедавца. Поденщ. 24.Уже и.См. Уже.||При отрицании; в знач. совсем, вовсе.Большая часть из них и не думают о сочетании брачном, а умирают без потомства. Мозер ГМ 36. Подумаете ли, что она и понятия не имѣет, что я ей тіˆотка, что она дочь Графини Клерни. С.-Меран 59.||В начале вопросит. или восклицат. предложения; в знач. неужели.[Пасквин:] И может ли ето быти, что бы господин был бездѣльник, а слуги бы у нево были добрые люди? Сум. Опекун 3. И я была женою его! и мнѣ надлежало посвятить дни мои такому чудовищу! МЖ VII 311.

2.ограничит.-выделит.Употр. для выделения слова, предложения с целью обратить внимание на какой-л. предмет, мысль, высказывание.Пишешь о Полских лживых в Кролевец вѣстех, что они уже с начала бытья своего торгуют тѣм, за что и Украйну свою потеряли. ПБП I 55. с нѣкотораго времени содѣлалась предметом всеобщей примѣчательности; чего и достойна. Дом. леч. I 44.Только и.Нынче только и воли, что можно вытить из службы, да поѣхать за море. Жив. 115. Теперь все готовится ко встрѣчѣ Штатгальтерши, которая послѣ завтра будет сюда из Потсдама вмѣстѣ с Королем. Об этом только и говорят. Крм. ПРП I 168.И сам (сама).[Дон-Ян:] Естли бы я в страху был, что-б ты сдѣлал? [Филипин:] И сам того не вѣдаю, что-б сдѣлать. Дон-Ян 240. [Розана:] Велика вещь, что он понамарь, да я и сама солдатская дочь. Нклв Розана 13.И то.Кассир с женою сосланы в Сибирь, и то, как слышно, просто на житье, а не на каторгу. Држ. VI 662.И подлинно (так), и поистине, и (то) правда, и действительно, и ведомо ..Употр. при утверждении, подтверждении сказанного ранее.В том же уѣздѣ .. живут во отставкѣ два родные брата Вертяевы; и правда никто толь приличнаго со нравом своим прозвища не имѣет, как сии господа. Трут. 1769 51. [Старуха:] И подлинно походил он на господскова сына; как наливное был яблоцко. Сум. Опекун 46. М-в и дѣйствительно часто становился на колѣни пред портретом Софьи. Спб. М. I 180.||Употр. для выделения слова, оборота, придавая им условно-уступительное значение.Благоразумныя .. читатели сей суд по формѣ, или и без формы, как им угодно, окончать могут. Трут. 1769 57. [Простакова:] Не говорилаль я тебѣ, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил ширѣ. Дитя первое ростет; другое дитя и без узкова кафтана деликатнова сложения. Фнв. Недор. 4.Хотя (бы) и ..Хотя бы и правда, что я не люблю голосов клирошанских, тож ли моя ересь? Д. Пркп. 26. Итак, другим она пусть кажется любезна; Но мнѣ, хоть и блестит, нимало не полезна. Трд. СП I 187. Я надѣюсь, что мой труд будет полезен для получающих насущный хлѣб от вредных для здравия работ, хотя для общества и полезных. Дом. леч. I 34.Аще и.См. Аще.

3.Употр. при указании на сходство, подобие, тождественность.Обрѣтается и во исторических книгах примѣр силный Промысла Б̃жия, сбывшийся с Киром монархом Персским, иже .. видѣние удивителное во снѣ видяще. Буж. Нотенб. 7. Бѣдная вдова, почти безпрестанно проливая слезы о смерти мужа своего — ибо и крестьянки любить умѣют! — день ото дня становилась слабѣе. Крм. БЛ 7.Как (так) и, так же и, купно и, подобно и, столько, сколько и ..Бѣду свою .. глухо объявляю, о которой подробно писать рука моя не может, купно же и сердце. ПБП I 18. Пользует он , ежели употребление добро; вредит, ежели употребление зло. Подобно и наука; однако .. ни огонь, ни наука не злы, но зол тот, кто их употребляет на зло. Кнт. Сат. I 26.А (также) и.См. А.

А хоть бы и так.См. Так.

И аза не знать.См. Аз1.

И во снѣ не мечтать.См. Мечтать.

И дѣло с концом.См. Дѣло.

И духу нѣт.См. Дух.

И числа нѣт.См. Число.

Нѣт и слѣду.См. Слѣд.

Так и быть.См. Быть.

То и дѣло.См. Дѣло.

Туда и дорога.См. Дорога.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

И4 →← И2

Смотреть что такое И3 в других словарях:

И3

КУДА ИГОЛКА, ТУДА И НИТКА (saying)(usu. in refer, to the influence a man has over his wife, but occas. in refer, to the influence parents have over the... смотреть

T: 413