ИЗ, ИЗО

ИЗ и ИЗО, предлог с род. п.I.Пространственные отношения.1.Употр. при обозначении предмета, места, пространства, откуда, изнутри которого направлено действие.Из дому никто ни куда отлучаться не может. Тат. Эк. зап. 30. Пролей из глаз источники ты слезны. Трут. 1769 169. Мы немешкав ни мало вышли из нашего судна. Рдщв Пут. 32.|В конструкциях, синонимичных конструкциям с предлогом С.Из украины пришла к нему вѣсть. Вед. I 53. Вѣтр был из W. МРФ I 68. Сей род конфектов высылают во Францию из островов Антильских. Сл. комм. I 89.Из .. в ..При повторении сущ. обозначает непрерывность движения между однородными объектами.Принужден был по ночам бродить из улицы в улицу. МЖ II 60.Из дали.См. Издали.|При обозначении предмета, на поверхности которого что-л. появляется, находится.Оба глаза выпучились изолбу. ЕОЛ 33.

2.Употр. при обозначении предмета, места, за пределы которого удаляется, устраняется что-л.Выбити пыль из платия, из одежды. ВЛ 56. Рѣки так прибывают, что вон из берегов выходят. Краш. ОЗК I 169. Таким ли образом истребляются из общества лютыя мучения? Крим. суд 20. Вынули из окончины одно стекло. В. Каин 15.|При именном управлении.О штрафе и о вычете из жалованья. Геннин 109.|При сущ. голова, память, мысли и т. п.У них тогда прежняя вольность из памяти еще не вышла. Краш. ОЗК II 197. Можно ли человѣку память о смерти, хотя на один день из головы своей выложить? Монтень 57. Анюта из мысли моей невыходила. Рдщв Пут. 225.|При сущ. употребление, обычай, мода и т. п.Ея краса выходит уж из моды. Сум. Сат. 355. вѣроятно скоро выдут из употребления. Рдщв Торг 93.Из вида уйти, скрыться, теряться .., из виду терять, упускать ..См. Вид.Из глаз, (слав.) из очей уйти, упустить ..Корабль Одиссеев, Бѣгом волны дѣля, из-очей ушел, и-сокрылся. Трд. Тилем. I 2. Но сей высокопарной орел, поднявшись к небесам, из глаз моих уходит. Мозер ГМ 18. Невыпуская из очей своих вожделеннаго предмѣта, юноша собирает познание вещей. Рдщв Пут. 423.Из корня (корене) вырвать, исторгнуть ..См. Корень.

3.Употр. при обозначении сферы деятельности, занятий и т. п. или группы, сообщества лиц, откуда удаляется, устраняется или уходит кто-л.Из конницы их Нагайцы всѣ разбѣжались. ПБП I 94. Я знаю только то, что ѣхал пан. А ѣхал из гостей. Майк. Басни I 13. Нынче только и воли, што можно вытить из службы, да поѣхать за море. Жив. 115.

4.Употр. при обозначении предмета, из-за которого направлено действие, движение.Что я зрю? не льстит ли око? Отрок Геркулу впреки Стал, подъемля бровь высоко, Из оград, из-за рѣки! Трд. СП II 24.Из пазухи.Вынул у нее из пазухи письмо. Хр. бес II 36.Из стола, обеда выйти.Кончив есть, перестать сидеть за столом. У Прокопа голоден вышел из обѣда. Кнт. Сат. III 72. В началѣ почти ужина граф .. вышел из стола. Држ. VI 498.Из перед.(Един.)Он недавно из перед туалѣта, за которым просидѣл цѣлой день. Трут. 1769 257.

5.Употр. при обозначении предмета, с нижней стороны которого направлено действие. (Редко).Сначала Бальсам сей мутен и густ, подобно деревянному маслу, когда течет оное из гнета. Сл. комм. I 125.Из под.См. Из-под.

II.Объектные отношения.6.Употр. при обозначении источника чего-л.Из одного чтения книг понял сию науку . Лом. СС I 244. Ексаминуют их изо всѣх Хирургических операций. ПЭ III 48. Блонды плетут по образцам, или из мыслей узор разполагая. Сл. комм. I 193. Из маленькаго случая .. увидишь правду ли я думаю. ПД I 126. Творения свои брал из самого себя. МЖ I 253.Из какого языка на какой перевести.Переводчика должность в Коллегиях есть, чтоб он .. из иностранного языка на русскои явственно и ясно переводил. ГР 24.|При именном управлении.Кая бы ему была прибыль из философии. Апофегм. 19.|При обозначении произведения, автора как источника чего-л.Пропоет какую пѣсенку из новой оперы. ПД I 31. Из ветхаго завета славные двѣ повѣсти Авессалома и Адонии сынов Давидовых. Пркп. СР III 182. Адажио из Гейдена. Спб. М. I 144.

7.Употр. при характеристике лица, предмета со стороны его происхождения, места или каких-л. иных связей.Виргилий, стихотворец латинский, был сын нѣкоего горшечника из города Аиды. Кнт. Сат. I 29. И крючкотворцы всѣ и мыши из архив, Стремятся на меня, доколѣ буду жив. Сум. Сат. 354. Толико легкое одѣяние происхождение свое имѣет из теплых климатов. Рдщв Влад. 137. Кладут ил из прудов и тому подобное удобрение. Сл. нат. ист. I 128.|обычно при мн. ч.При обозначении сословия, социальной среды, откуда кто-л. происходит.Промышленники по большей части бывают из крестьян. ЕС 1756 355. [Неумолков:] Родитель та твой вить был из подьячих. Лук. Пуст. 182. [Правдин:] А ты, господин Кутейкин не из учоных ли? Фнв. Недор. 44.Из сохи.См. Соха.

8.Употр. при указании на принадлежность лица, предмета к какой-л. категории по признаку или свойству.Лѣность щитается не из послѣдних пороков. Трут. 1769 3.||обычно с превосх. ст.При обозначении ряда, группы предметов, которую кто-, что-л. превосходит по своим качествам.Из всѣх безчастливѣишии человѣков стал я быть наищасливѣишим всѣх. ЕОЛ 42. Знатнѣйший из них на Архипелагѣ близ острова Санторина. Лом. СС I 361. Папа стал всесильный из Царей. Рдщв Пут. 95.|С повторением слова. При указании на высшую степень качества.Польза сия .. была из-великих велика. Трд. Тилем. II 128.

9.Употр. при обозначении совокупности лиц, предметов, из которой выделяется часть или единичный предмет.Он из дѣтей своих на тебя всю полагал надежду. Трут. 1769 113. Случаются из них иные с жилами. Сл. комм. I 39.Один из .., многие из .., любой из ..Один из стариков их .. говорит им поученье. Монтень 153. [Зрѣлум:] Я сыну даю волю выбрать из сестер любую. Раздумч. 12. Изо ста блюд ѣл только с одного. МЖ II 230.

10.Употр. при обозначении части или единичного предмета какой-л. совокупности, целого.Древнии онои флот Россиискои не такои был, о яковом нынѣ бесѣдуем, не из великих караблеи, но из малых лодок составлен. УМ 9. Я видѣть Российскую Академию из сынов Российских состоящую желаю. Лом. СС I 206. состоят от части из недвижимых, а от части из движимых блоков. Физ. Крафта 148.|При указании на количество, составляющее какую-л. совокупность, целое.Войско Ермаково, при входѣ его в Каму, состояло из 7000 человѣк. Рдщв Сиб. 43.

11.Употр. при обозначении материала, который идет на изготовление чего-л., характеризует состав чего-л.Бывают для той ярмонки подѣланы лавки из досок. Пут. Тлст. II 141. из одного дерева выдолбленыя. УМ Предисл. 1. Берега сего буерака состоят из красной глины. Пут. Леп. I 381. [Семил:] Сходи к моему портному и скажи ему, чтоб он из ямбурских сукон здѣлал мнѣ три штатския кафтана. Раздумч. 78.|При именном управлении.Носят из даб рубахи вседневныя. Рдщв Торг 93.

12.Употр. при обозначении предмета, лица и т. п., изменяющегося, превращающегося в кого-, что-л.Пиллад на нево закричал, слушай друг мой! Ты из своего Агамемнона большова росту человѣка, а не великаго мужа дѣлаеш. Прим. Вед. 1739 347. Кто к ней готовится; тот из раба сам господином будет. Монтень 59. Из полковников пожалован генерал-маиором. Зап. Блтв II 311. Тебѣ единой лишь пристойно, Царевна! свѣт из тмы творить. Држ. Соч. I 42.||При обозначении качества, состояния, изменяющегося в другое качество, состояние.Из серой шерсти в пунцовую окрасить никак невозможно. МСД 46. Из стараго правила здѣлали новое. Трут. 1769 38.

Употр. при обозначении какого-л. состояния, положения, от которого кто-л. освобождается.◊◄Из ареста уйти.Он дал способ Принцессѣ своеи дочери уити из ареста. Вед. II 268.

III.Целевые и причинно-следственные отношения.13.Употр. при обозначении повода, причин, основания какого-л. действия или состояния.Св. Причастия того дня вечером .. сподобился из страха, да не умрет, не покаявшись во грѣсѣх. Устр. 624. Слушатели из учтивости начнут выхвалять его добродѣтели и остроту разума. Трут. 1769 122. [Подбиралов:] Из дружбы все простить можно. Левш. Слуга 128.Из доброй воли.Я ево ради себя потеряла, без принуждение, из свои доброи воли. Зап. Н. Длг. 50.Из природы.По природе, от природы.Вся нациа яко бы из природы к смѣлости склонны. Геогр. 1719 65.Ни из чего.Ни за что.[Марина:] Она ни из чево не согласится имѣть дѣло с молокососами; она любит всіˆо солидное. Левш. Свадьба 15.

14.Употр. при указании на цель действия; из-за, ради, во имя чего-л.Из хлѣба работали. Псш. КСБ 189. [Трофим:] Етот из одной славы ѣздит по всѣму свѣту и выискивает самыя трудныя болѣзни для излѣчения. Ппв Немой 98. Из копейки рад был хотя весь свѣт уморить с голода набивая одни только свои карманы. Распе 89. Желает хвал, благодаренья Лишь низкая себѣ душа, Живущая из награжденья. Држ. Соч. I 273. [Добров:] Не из прибыли я вам служить хотѣл. Капн. Яб. 8.

15.Употр. при указании на следствие, последствие чего-л.Учинилася в казнѣ великая скудость, а из того слѣдовало насилство и налоги поганския подданым. ПБП II 343. Из многократно учиненных мною опытов и по исчислению выходит, что верьхней воздух в сем случаѣ должен быть гуще нижняго четвертою долею. Лом. СС I 277. Описание тѣх выгод, каковыя дѣти получать могут из здоровости воздуха. Дом. леч. I 137.||На основании чего-л., принимая во внимание что-л.Об ней заключали из одного только запаху, которой вода изпускает. Пут. Леп. I 205. из платья моего и из виду заключа, что я не подлый, приказал меня числить своею добычею. Маркиз I 163.Из глаз, из лица увидеть, понять ..Из глаз его видно было, что хотѣлось ему поскорѣе из за оного встать. Нов. Телем. 188. Видѣть у сево льзя было из лица Лѣт в дватцать молодца А не увѣчнаго бродягу. Абл. Ск. 26.||При обозначении условия, на основе которого происходит действие.Работник цѣлой день копал из ряды, На огородѣ гряды. Сум. Притчи 72. Для сего торгу построены церковною суммою лавки и отдаются из найму торгующим купцам. МИГ 1793 46.Из процента, процентов.Ростовщик, прозванной Жидомором, отдает из процентов деньги. Трут. 1769 72.Из десятины, четвертины .. работать.Тѣ руды и рудныя мѣста велѣно отдавать на откуп на урочные годы из 10 пуда. ДПС V 616. Жители, не имѣя у себя оныя много, принуждены бывают работать .. либо из десятины помѣщику на пашнѣ, либо из четвертины на сѣнокосѣ. Пут. Зуева 249.Из полу.См. Исполу.

16.Употр. при указании на способ совершения действия.Вино с возу, из возу продавати. ВЛ 14. Он во гнѣвѣ бранил дочь свою и грозил умертвить ее из собственных рук. МЖ VII 292.|При обозначении оружия, орудия.Начали с батарей из пушек у Нарвы по бастиону Виктории стрѣлять .., також из мортир бомбардировать. ЖПВ I 93. Видѣв нѣкоего злѣ зѣло стрѣляющаго из лука: сѣл близ мѣты. Апофегм. 36.|При именном управлении.Слышана была стрѣльба из пушек. ЖКФ 1713 24. И самому храбрѣйшему человѣку; от нечаяннаго удара из фузеи .. в здрогнуть должно. Монтень 39.

IV.Временные отношения.17.Употр. при обозначении исходного момента, начала возникновения действия.Глупо из младенчества звыкли мы бояться Нищеты, презрѣния. Кнт. Сат. VI 141. Таможенной сбор в России учрежден уже был из давных лет. Рдщв ПСС III 111.Из начала.Троян кесарь имѣл из начала епархов и поборцов великих грабителеи. Апофегм. 114.Из .. в ..При повторении сущ. для обозначения непрерывности, повторяемости действия во времени.Из года в год, изо дня в день, из месяца в месяц ..На поверьхности Марса такожде великия отмѣны видны, и то бывает из мѣсяца в мѣсяц. Мн. миров 181. Из недѣли в недѣлю. Лом. МРГ 614.

V.Обстоятельственно-определительные отношения.18.При сущ. с мест. весь образует наречные сочетания, указывающие на интенсивность действия.А когда я видѣл Аминту с людьми, тогда я к неи приступить недерзал, и трепетал из всеи моеи души. ЕОЛ 38. Кричит изо всего горла. Краш. ОЗК II 153. Студент смѣялся из всей силы. Хр. бес II 9. [Роза:] Изо всей хочу спать мочи. Левш. Король 71.

19.с предлогом в(из .. в ..).Употр. при повторении сущ. для обозначения непрерывности, постоянства действия, передачи или перехода чего-л. непосредственно от одного к другому.Как она прочно Из руки в руку к нему дошла с приговору Судей, положа конец долгу с дядей спору. Кнт. Сат. III 68. [Докукин:] Прошу милости о всѣх деньгах; я их из рук в руки выдам. Лук. Мот 87. Дворянско титло нам из крови в кровь лиется. Сум. Сат. 361. Переводят его из крайности в крайность, то есть от изобилия в умѣренность. Сл. комм. I 143.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗАРБАТ →← ИЗ ПОД НИЗУ

T: 132