ИЗБЫТЬ, ИЗБЫВАТЬ

ИЗБЫ́ТЬ (-ти), бу́ду, бу́дет, сов.; ИЗБЫВА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Избывший, Избы́тый, прич., Избыв, Избывая, деепр.1.кого-что, от кого-чего, чего, из чего.Освободиться, избавиться; уклониться, избежать.От того бы избыти, еже бы не взыскал бог погибающих душ на правителях господствующих ими. Псш. КСБ 123. Едва плѣнения избыл. Лом. СС I 220. [Матвѣй:] Я считать не умѣю: (в сторону) чтоб избыть от них пришло так сказать. Плв. Бобыль 92.И. горе, несчастье, нужду ..; и. наказание, страх ..[Серьпилла:] Так избуду свое горѣ. Щастие, где ни есть, найду. Несогл. 168. Почасту с горя попивали, Но не могли всѣх бѣд избыть. Оспв Енеида I 104.— Ср. избѣжать, убѣжать, избѣгнуть, уклониться.

2.кого-что.Удалить, устранить, изгнать.Егда бо человѣка годнаго люди избудут, потом при бѣдѣ поминают и желают имѣти у себя. Апофегм. 135. Чистота .. содѣйствует испарению, и сим средством помогает тѣлу избывать из себя излишния мокроты. Дом. леч. I 91.И. из памяти.Не можно мне и день из памяти избыть, Не можно и тебя, Ириса, ах забыть! Држ. Ст. (БП) 416.И. кого из житья.Лишить жизни.Мы де и в г из житья избыли, а ты де мужик великой де ты диковина, что де тебя из двора не сжить. СД 114.

3.что, чего.Сбыть.Он много товару избыл, распродал. ВЛ 690. Худую черепицу поливают токмо для того, чтоб недостаток той черепицы тем закрыть и, прибавя для виду лица, могли бы оной скорее от себя избыть в продажу. ДАЭ 59.

4.что.Истратить.А то Государево жалованье он пропил или в иныя непотребныя дѣла избыл. ПСЗ III 346. Отобраны казачьи верховыя и подъемныя лошади, ружья .. и прочия аммуничныя вещи, и справлено собственно казаками, то-есть иные с оного своего имущества .. своим коштом, избывая на то исправление послѣднее имѣние. МЗК XIV 17.

5.Перестать существовать, исчезнуть.Нѣт и не будет ничего кромѣ Бога, [которои неизбудет, ни милость его многа] чтоб было вѣчно. ЕОЛ 186.

Избы́тие (-ье), я, ср.Нрд. I 257.

Избыва́ние, я, ср.САР1 I 401.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗВАДИТЬ, ИЗВАЖИВАТЬ →← ИЗБЫТОЧНЫЙ

T: 175