ИЗВЕДАТЬ, ИЗВЕДЫВАТЬ

ИЗВѢ́ДАТЬ, аю, ает, сов.; ИЗВѢ́ДЫВАТЬ, аю, ает, несов.; Извѣ́данный, Извѣ́дываемый, прич., Извѣдав, Извѣдавши, деепр.1.что, о чем, с придат.Разузнать, выведать, получить сведения о чем-л.Нужно не спускать с глаз неприятеля, всегда за ним смотрѣть и извѣдывать о его намѣрении и поступках. Кнт. Сат. II 59. Не открывала никогда мнѣния своего ни о чем, не извѣдав сперва и не предузнав мыслей своих господ. Т. Ионес I 33. Извѣдать, заснуло ли дитя. Дом. леч. I 139.

2.что, с придат.Узнать, выяснить, познать.Морския губы в южной части Новой Земли, извѣданныя Рахманиным, имѣют различную глубину. О Н. Земле 163.И. причину, тайну.Блѣднаго сияния и хвостов причина недовольно еще извѣдана. Лом. СС I 307. Ученый токмо в том считает дни блаженны, чтоб тайны естества извѣдать сокровенны. Опыт о чел. 33.

3.кого-что, с придат.Проверить, испытать.Признаюсь, что я не был в Толедѣ, и умышленно предпринял сей путь, чтобы вас извѣдать. Вы должны простить сию хитрость мужу, котораго ревнивость была не без основания. Хр. бес II 39. Я сказала, что ушла от него за тѣм только, что хотѣла извѣдать вѣрность его ко мнѣ. Члкв Повариха 60.|Изведано, безл.Многими опытами извѣдано, что ячмень и овес родятся там столь изрядные, что лучших желать не можно. Краш. ОЗК I 152.||обычно сов.Узнать на собственном опыте; испытать на себе.Кто упражняется в опытах, тот скоро извѣдает, как утверждаются понятия его в ясности. ЕС 1763 I 360. Видят ли новые жители земнаго шара в старѣйшинах, в испытавших уже часть большую случаев жизни .. с натурою извѣдываемых и ими произшествий. Пнк. 1800 19. Когда извѣдаешь тягость скорби; лучше другим вѣрить будешь. САР1 I 982.

Извѣдываться, ается, несов., страд.Необходимо нужно, чтоб при учреждении иностранной дѣйствительной Торговли прибыток купцов был весьма знатен, когда извѣдывается вкус нации и желания ея возбуждаются. Приб. МВ 1783 14.

Извѣ́дание, я, ср.По извѣдании как глубока была рана, разсуждено за благо ее перевязать. Прикл. Сив. 7.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗВЕДЫВАНИЕ →← ИЗВЕДАННЫЙ2

T: 170