ИЗВЕСТИ, ИЗВОДИТЬ

ИЗВЕСТИ́ (-ве́сть), веду́, веде́т, сов., ИЗВОДИ́ТЬ (-ти), вожу́ и (слав.) вожду́, дит, несов.; Изве́дший, Изведе́нный, Изводя́щий, (слав.) Изводя́й, Изводимый, прич., Изве́дши, Изводя́, деепр.1.кого-что.Слав.Вывести; привести или увести.Плѣнена его бывша, изведоша продать. Апофегм. 42. Сокрывшись тайно я, Поиман, изведен на мѣсто лютой казни. Сум. Притчи 184. Внутрь шатра Патрокл немедля входит, Лѣпообразную Бризейду он изводит. Илиада (К) 18.И. войско, воев, корабли ..Скорым временем могли в поле извести конных воев двѣсти тысячь. Геогр. 1710 62. Великая предлежит трудность, абие сицевое на землю извести воинство, еже бы толикия силы которыя собрати Агличане могут, побѣдити возмогло. Пуф. Ист. 1718 176.И. из (от) рабства, бед, зла ..Вскую яришися .. на люди сия, ихже из работы Египетския изве́л еси рукою твоею крѣпкою. Буж. Ап. Андрей 7. Не паче ли от рабства изведенными себя, нежели в плѣн отведенными почитать они могут? Брсв Речи 77. Раждающийся мир изведен из глубины бездны. Спб. ж. I 49.||что.Удалить. теплотою своею многия из воды, и из земли пары и влажности изводит. О воздухе 20. проницает малѣйшия жилки и изводит, разбивая затвердѣвшия мокроты. Сл. нат. ист. II 78.

2.кого-что.Слав.Произвести на свет, породить.Силе изводящей не великой токмо слыть, Ей притом всемерно бесконечной должно быть. Трд. Феопт. 200. Из недр земных траву скотам Произращаешь в насыщенье; На разное употребленье Различный злак изводишь нам. Држ. Соч. I 14.И. в свет, на свет.Чрево то благословенно, Коим в свѣт Он изведен. Сум. Оды1 9. Изведши его на свѣт я провлеку его полегоньку чрез терние житейское. Рдщв Чел. II 7.

3.кого-что.Погубить, уничтожить; лишить жизни.Муж де мой Грункин с товарищи хотят его г и сына его .. известь, и корень их царский перевесть. СД 25. Дерево тридцать лѣт крѣпко на своем корнѣ стоящее, в один день срубить и известь можно. АП 238. Возьми сельдь и кинь на полѣ в том мѣстѣ, гдѣ хочешь извести волка, вылей означенную кровь на оное. Егер 403.||что.Пресечь, прекратить что-л.Аднакожь, как ни есть, сию ложь изводить надобѣть. ПБП I 55.

4.что.Истратить, израсходовать.Всѣ деньги извел. Не всю изводи бумагу. САР1 I 536. Натерла брови колесом Изведши всѣ почти сурмилы. Оспв Енеида II 22.

Изво́д, а, м.Дом или род его на извод пошел. САР1 I 537.

Стил. САР1 сл., САР2 изводи́ти, извожду́ сл.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗВЕСТИЕ →← ИЗВЕСТВОВАТИСЯ

T: 147