ИЗВИНИТЬСЯ, ИЗВИНЯТЬСЯ

ИЗВИНИ́ТЬСЯ (-тися), ню́сь, ни́тся, сов., ИЗВИНЯ́ТЬСЯ (-тися), я́юсь, я́ется, несов.; Извинясь, Извинившись, Извиняясь, деепр.1.Объяснить причину своего проступка, снять с себя вину, обвинение в чем-л.Для чего он тако в проповеди произносил, чего ненадлежало. И архиерей яко же возмогл тако извинился. Д. Тв. 12. означены были два озера, .. коих не было на Соймоновой картѣ. Но господин Соймонов легко в том извинился, потому что так далеко не ходил он вверх по рѣкѣ. ЕС 1763 I 431. Нечаянно призванной пред суд, может помѣшаться и не будет умѣть извиняться, хотя бы несправедливо был обличен. Эмн Фемист. 261.<>И. чем.На работу .. весьма поздно ходили, иногда извинялись немочью, а по осмотру явились здоровы. МАН VII 381. В нечаянном своем из Италии отъѣздѣ, извинялся пред нею нужнѣйшими дѣлами. Маркиз III 111.||Объяснить причину своих действий.Многие служители чают противен совѣсти такой поступок , извиняяся, что неприлично человѣка лишить своего хлѣба. Кнт. Соч. I 132. извинялся Бекиру, что дѣло своего Государя .. никому изъяснять ему не надлежало. Эмн Мирам. 1792 I 245.||Отказаться, отговориться (под каким-л. предлогом). теперь их к себѣ в гости зовет, но они разными случаями извиняются. АП 285. Я одурачил даже себя перед всѣми гостями, начав сперва отнѣкиваться от танцев и извиняться неумѣнием. Зап. Блтв I 205.<>И. в чем, от чего.Как онои в принятии сего достоинства извинялся, то они для избрания другаго свое собрание .. отложили. Спб. в. 1735 150. Царь Федор Иванович, приближаясь к кончине, .. подает скипетр брату своему двоюродному, но он от того извиняется. Лом. АСС VI 37.

2.Попросить прощения, произнести слова извинения.Винный извиняется, братья заступают Ворча, слово за слово ссору подымают. Кнт. Сат. V 120. Наконец отворила она оныя , извиняясь, что крѣпко заснула. Т. Ионес I 211. Кади вскочил поспѣшно, просил их, чтобы они обѣдали без него и извинясь вышел. Члкв Пересм. II 127.

3.Страд. к извинить – извинять.Лехкомыслие их и вѣтреность извиняются их прелестьми. Сидней 16. Болѣе чем толики грѣхи извиняются в Мирѣ. Трд. Тилем. II 102. Эта безразсудная мысль извинялась только одним нѣжным чувством. Пант. ин. сл. III 151.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗВИНТИТЬ, ИЗВИНЧИВАТЬ →← ИЗВИНИТЬ, ИЗВИНЯТЬ

T: 130