ИЗГНАТЬ, ИЗГОНЯТЬ

ИЗГНА́ТЬ (изо-, -ти), гоню́, го́нит, сов., ИЗГОНЯ́ТЬ (-ти), я́ю, я́ет, несов.; Изгна́вший, И́згна́нный (-аный, -ой), Изгнатый, Изгоня́щий, Изгоняющий, Изгонимый, (слав.) Изгна́вше, прич., Изгнав, Изгна́вши, Изгоня́я, деепр.1.кого.Заставить уйти; удалить, выгнать, прогнать.Дионисии король сиракузскии, мучительства ради с престола свержен и вон изгнан. Апофегм. 20. Изгони меня, презри, естьли ты впредь увидишь опять любовника в другѣ, котораго ты себѣ избрала. Пельск. 160.<>И. из чего, от чего.Воспомянем Дв̃да, от Авесалома гонима и от града изгнанна. Буж. Пропов. 49.Изгнанный, адъект.При дворѣ короля францужскаго .. уже давно был король аглинский изгнанный Иаков. Псм Пстн. 47.И. из службы, сената, совета ..Георг получил плату и изгнан был из службы Г. Альворти. Т. Ионес I 100.◊◄И. от наследия.Лишить наследства.Вольно и свободно всякому родителю злонравнаго сына изгнати от наслѣдия. ПВМ 11.||Гоня, направить куда-л.; загнать.На дереваж она не бѣгает из доброй воли, но только тогда, как собаками ея туда изгонят. Егер 78.||что.Перен.Устранить. уж так давно изгнаны из свѣтскаго обращения. Смесь 148. Изганяю впрочем Рифмы от Драм. Трд. Тилем. I с. LV. Недостойное великолѣпие изгнано из сего храма. Пант. ин. сл. III 14.И. из (◄ от) сердца, мыслей, памяти. должно изодрать, зжечь и изгнать из памяти своей. Фанни 23. Страх из человѣческих мыслей всѣ средства и разсуждения изгоняет. В. Каин 31.И. из употребления.Низская цѣна китаек, а паче даб и фанз, изгонит из употребления в Сибири многие Российские .. товары. Рдщв Торг 159.

2.Вывести, удалить (из тела). подобает изгна́ти я или проносными пищами, или клистирем. Кн. земл. 103. кость гниет от того, что сильной мороз, изгнав естественную теплоту, истребил его чувство. ПЭ III 72. Яд, которой надобно изгнать . Дом. леч. I 269.Изгоняющая сила.Изгоняющая сила, изгонительное дѣйствие. Сл. анат.-физиол. 41 (1 паг.)— Ср. изженути.

3.Хим.Произвести возгонку.Изгнать ртуть парами. Сл. комм. I 62.

Изгна́ться, го́нится, сов.

Изгоня́ться, я́ется, несов., страд.Сеи род ничим же изгонится: токмо молитвою и постом. Бусл. 35. сперва царствует со славою, по том развращается, изгоняется подданными. МЖ I 82.

Изгонительный, ая, ое (2).Сл. анат.-физиол. 41 (1 паг.).

Удар. изгони́тся (см. цит.).

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗГНЕСТИ, ИЗГНЕТАТЬ →← ИЗГНАТЕЛЬ

T: 134