ИЗЛИШЕСТВО, ИЗЛИШНОСТЬ

ИЗЛИ́ШЕСТВО (стих. -шство), а, ср. и ИЗЛИ́ШНОСТЬ, и, ж.1.Слишком большое количество чего-л.; избыток.Не безполезно в оную наперед класть ромашки, или шалфеи, .. но не много, чтоб нѣжным его чувствам не повредить излишеством. Зыб. 1775 14.<>И. чего, в чем.В иных излишность примѣчается, а в других недостаток соков. Зыб. 1777 12. Чтоб никакого в покупкѣ материалов излишества и передачи не было. МАН VII 378. Ты шествуй не в витийствѣ слога; Прикрас излишство отжени. Кстрв Соч. 159.В излишестве, в излишности.Деревни мои .. имѣют недостаток в дровяном лѣсѣ, коего у вас в излишествѣ. Држ. VI 133.До излишества, с излишеством, без излишества.Можешь ли вѣрить, что бывши она для нашеи земли даже до излишества плодовита, для всѣх протчих планет .. неплодна показалася? Мн. миров 98. Корнелий, потеряв мѣру возносил свои мысли; .. Расин с излишеством был нѣжен. АП 8. Я не изчисляю здѣсь все возможное обращение сих произведений, что конечно без излишества сумму сию удвоит. Рдщв Торг 103.||Что-л. излишнее, в чрезмерном количестве.От брашен собираются в тѣлѣ многая изли́шества, сирѣчь, флегмы, моча и иныя нечистоты чревныя. Кн. земл. По замазании трещин должно сверьху провести горячим желѣзом для снятия излишностей сей густой замазки. Сл. комм. II 260.

2.Неумеренность, чрезмерность в роскоши, развлечениях, удовольствиях и т. п.Бесчинства, Происходящи от-Пышности и от Роскоши мягки, Равнож и от-других беспутных всяких Излишеств. Трд. Тилем. II 107. Излишество несравненно болѣе опасно, нежели воздержность. МНИ IV 69. Бывали примѣры, что люди, привыкшие к изобилию и всѣм жизненным наслаждениям, умѣли в случаѣ нужды презирать сии излишности. Пант. ин. сл. III 61.

3.Что-л. лишнее, ненужное.Лисица же рече пифику: .. хвост мой мнѣ самой в потребу. и излишества не имать. Зрилище 19. [Дидима:] Однако же кое какия излишества вы и мнѣ насказали. Лжец (Г) 136.

Количество, число сверх данного (?).Как находить градус излишества стужи сверх градуса стужи, которая по смѣшении нашатырю с снѣгом бывает, когда в оное жидкия тѣла разной теплоты приливаться будут. Учен. расс. I 59.

Лекс. САР1 изли́шность.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗЛИШЕСТВОВАТЬ →← ИЗЛИШЕК

T: 199