ИЗЛОМАТЬ, ИЗЛАМЫВАТЬ

ИЗЛОМА́ТЬ (-лам-, -ти), а́ю, а́ет, сов., ИЗЛА́МЫВАТЬ, аю, ает, несов.; Изло́манный (-аный), прич., Излома́в, деепр.1.что.Сломать совсем или во многих местах; переломать.Брошенныя напол изломанныя вѣсы, означающия правосудие. Трут. 1770 94. свой весь трезубец изломал. Майк. Ел. 16. Один был в блестках, нов, красив, Другой изломан весь. Дмтр. III 29.И. кости, ноги, руки ..Худы танцы, В которых можно захрамать: А может быть еще и ноги изломать. Сум. Притчи 135. Немогши отправлять мое ремѣсло с изломанными пальцами, .. я продал себя за двести рублей. Рдщв Пут. 393.|безл.Знамя .. вихром изорвало в клочки и древко изломало. Вед. II 96.|Перен.Надобно было просвѣтить Нацию ..; исправить свои обычаи, но не привести их в презрѣние; выпрямить характер, но его не изломать. Корифей I 177.

2.кого.Простореч.Изувечить, искалечить.[Розана:] А вас как той медвѣдицы, что анамнясь у батюшки изломала корову. Нклв Розана 78. [Скотинин:] Как! Племяннику перебивать у дяди! Да я ево на первой встрѣчѣ, как чорта изломаю. Фнв. Недор. 34.||Лишить силы, изнурить.От великой работы изломан, одряхлѣл. ЛВ1 I 377.

3.кого-что.Исказить, исковеркать.Нѣкто иностранный Писатель изломав его имя по своему, назвал его Беельцебубом. Ппв Басносл. 187.

Излома́ние, я, ср.САР1 III 1301.

Изла́мывание, я, ср.Нрд. I 261.

Лекс. РЦ изла́мывать, Нрд. изла́мывание.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗЛОМАТЬСЯ →← ИЗЛОМАННО

T: 71