ИЗНЕСТИ, ИЗНОСИТЬ

ИЗНЕСТИ́, су́, се́т, сов., ИЗНОСИ́ТЬ (-ти), ношу́, но́сит, несов.; Изнесе́нный, Износи́мый, прич., Износя́, деепр.Слав.1.кого-что.Вынести, вывезти, доставить.Чс̃тныя мощи С̃таго изнесе́м пред пещеру. Кн. жит. 1705 674. Из ц̃рквей кр̃сты сребряныя и прочыя драгия сосуды похищают и во италию изно́сят. Бароний 1382. Уже сильняй стѣснен пощады Бѣлград просит, Россиянам ключи с почтением износит. Птрв 233.И. на феатрон света.Сделать явным.Толикое время благодѣтеля своего не возблаговѣствовали и данные нам от него таланты на ѳеатрон свѣта не к прославлению преславных дѣл не изнесли. Крекшин 4.

2.что.Принести, дать, даровать.Так, Силов, ободрясь, восчувствуем наш жар И изнесем души во благо время дар. Поэты XVIII в. I 346. И мы излием пред ним вѣрно усердныя сердца наши! Что же изнесем ему из сокровищ их? Пнк. 1800 14.И. в дар.Земля и воды .. разверзают свои нѣдра и износят в дар нашей Монархинѣ свои первыя сокровища. Дсн. 1770 9.||Произвести, принести как результат (о земле, растениях).Износит земля многие изряднѣишия плоды. Геогр. 1710 100. износит плод единожды в лѣто. Афон. гора 80. Зрим .. Земледѣльцов, Всѣх не-могущих убрать плодов от-земли изнесенных. Трд. Тилем. I 19.

(Един.)Нанести (удар).Чем удобно отвратить уже изнесенный удар? Маркиз I 12.

(Един.) несов.Выражать.По том любовь со жалостью смѣся, И в видѣ ласковом веселье износя, он лапами сево раба объемлет нѣжно. Сум. Притчи 184.

3.что.Сообщить, объявить.Будежь тебѣ Государю и сие мое расположение о уборѣ ратнаго дѣла изнесено, аще и вся многократнѣе тебѣ Государю извѣстна суть, обаче да зришь и мое предложение. Псш. РП 76.<>И. на кого.Есоп паде пред ногами господина своего просил, да бы им учинил отмщение клеветы изнесенныя на него. Притчи Э. 1712 6.||Произнести, сказать.И. слово, речь ..[Кий:] Но кое слово ты о Киѣ износила? Сум. Хорев 44. Рѣчи того потом, износимы в жалобах горьких .., сего во-умильность Вдруг привели. Трд. Тилем. II 161.И. суд.Ныне тот винен, а на иной день будет и он винен, и того ради не можно им правого суда на своего брата изнести. Псш. КСБ 134.

Изнашивал, ла, ло, многокр.Великое множество .. Маргаритов, которыя в Конхах заключенныя поринатели на свѣт изнашивали. Пуф. Ист. 1718 74.

Изноше́ние и Изнесе́ние, я, ср. (1).Плачевница, .. при изноше́нии гроба. ЛП 214. твердѣет почти при первом изнесении из воды на воздух. Сл. нат. ист. I 225. ◄

Износи́тель, я, м. (1).ЛП 66.

Стил. САР1, САР2 сл.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗНЕСТИСЬ, ИЗНОСИТЬСЯ →← ИЗНЕМОЧЬ, ИЗНЕМОГАТЬ

T: 153