БЕЗДЕЛЬНЫЙ, БЕЗДЕЛНИЙ

БЕЗДѢ́ЛЬНЫЙ (-ой), ая, ое и (кн.-слав.) БЕЗДѢЛНИЙ, яя, ее.1.Праздный, без дела находящийся; беспечный.Были мы люди праздные, или бездѣльные. Члкв Повариха 100.||Связанный с праздным времяпрепровождением.Инии бездѣлныя забавы вымышляют, как бы время скоротать, и друг другу за то благодарят. Апофегм. 65. А начальники Польские, то видя, за бездѣльным своим гулянием моста через ту рѣку под Варшавой не имѣют. Пут. Тлст. I 193.

2.Бесполезный, безуспешный.Медвѣдь .. мечется всуе и бездѣлнии Гнѣв ярит. Влад. 289.||Не совершивший дела, не достигший успеха.Илиодор .. агг̃лами биен быс̃ жестоко, и въмалѣ не умре, и бездѣ́лен ко пославшему его возвратися .. Кн. жит. 1705 587. Может то познатися, что тот Поляк, от кого был прислан и чье писмо к Портѣ привез, к тому и отпущен з грамотою; обаче то и в прежнем моем писмѣ упомянуто, что тот Поляк отпущен весма бездѣлен. ПБП VI 500.

3.Плохой, негодный, непригодный.Бездѣлная, худая бумага. ВЛ 623. поставлены на предьмѣстиѣ в бездѣлных деревянных дворах. Шфрв 89. Угощевал призванных к себѣ бездѣльным питьем, поднося то за самое лучшее вино. Трд. СРС 82.||Ложный, неосновательный.Учинено будет ему жестокое наказание с разорением и сослан будет на каторгу, не смотря на ево ни на какие бездѣлные отговорки. ДПС IV 367. Бездѣлное суевѣрие. Пркп. День Ек. 6. Стыд бездѣльный, притом еще и ложная Слава, Ввергли тебя в сие Злополучие бѣд и-напастей. Трд. Тилем. I 172.||Предосудительный, незаконный, бесчестный.Бездѣльное ремесло, бесчестной промысел. ЛВ1 I 559. И тот дьяк плутал мимо государева указа и новоуказных статей для своей бездѣльной корысти. ДПС VI 223. Разсуждая о бездѣльном поведении Далиота, и что его отсюда выжить желательно. АВ IV 255.

4.Не стоящий внимания, неважный, несущественный.О малои, о бездѣлнои вѣщи, о бездѣлном дѣлѣ бранитися. ВЛ 768. Самое бездѣльное дѣло надѣлало мнѣ множество хлопот: нужда мнѣ была, чтоб в Москвѣ .. подписали мою подорожную. Трут. 1770 85. Но не будем искать бездѣльных ошибок .. в таком сочинении, которое наполнено красотами разнаго рода. МЖ I 100.|С отриц. не.Я ввел, м. г., новое количество в наши стихи, назвав его тоническим .. ; однако сим изобрѣтением как не великим, не величаюсь, а как не бездѣльным, не стыжусь. Трд. Орторг. 157.|Экспрессивно.Стыдно, что мы не умѣем или смѣлости не имѣем бездѣльнаго городишка Колберха в третий раз взять. Псм Врнц. 375.

Пребездѣльнѣйший, ая, ее.Откуду снѣдения совѣсти, которую ниже самые пребездѣлнѣишие мучители .. изтребить в себѣ не могли? Гроций 24.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

БЕЗДЕЛЬСТВО →← БЕЗДЕЛЬНО

T: 187