ИЗРЯДНО, ИЗРЯДНЕ

ИЗРЯ́ДНО и ◄ (слав.) ИЗРЯ́ДНѢ, нареч. и частица.I.нареч.1.Хорошо, превосходно (САР1 сл., САР2 б/п).[1-й школяр:] Куда изрядно мы петь было начели. Интерм. 12. Шли мы с ним по улицѣ мимо одного изрядно построеннаго каменнаго дому. Никанор 7. Он изрядно говорил и мог бы по краснорѣчию быть хорошим стряпчим. ПД I 130.безл. предикат.Изрядно, что теперь ты мог унесть добычу! Трд. СП I 201.||Справедливо, правильно.Гораций изрядно говорит, что чѣм новый горшок нальешь, долго пахнуть будет. Кнт. Сат. V 129. Чтож надлежит до количества желчи, отдѣляющейся в печени, то как весьма изрядно разсуждает Г. Галлер, .. не возможно .. вообще опредѣлить. ПЭ III 82.

2.Много; очень, весьма.Изрядно прошу призрити, огн угасити, не умножа во мнѣ скорби давно! Александр 148. [Октавин:] Изрядно будет обманут жених ее. Лжец (Г) 76. [Пасквин:] Видно, сударь, то что вы изрядно покаялись. Сум. Опекун 28.

II.частица.3.Прост.Выражает одобрение, согласие с чем-л., в знач. хорошо, ладно.[Серпилла:] Напиши что есть .. [Бакало:] Изрядно, я в том пособлю, все дело будет правдиво. Несогл. 163. Я желаю переговорить с вами у этого судьи. Очень изрядно, отвѣчали они ему. Члкв Пересм. II 125. Изрядно! наконец сказала: Исполнится, как ты желала. Дмтр. II 37.

Изрядне́хонько (-ніˆох-, -нёх-) и Изряднешенько, нареч. (1).[Пролаз:] Вы иногда изряднешинько лжете. Раздумч. 61. [Скотинин:] Кафтанец, брат, сшит изряднехонько. Фнв. Недор. 7.

Преизря́дно и (слав.) ◄ Преизряднѣ, нареч. (1, 2). Латинскую Энеиду перевел Францусскими Стихами преизрядно. Трд. СП II с. VIII.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗРЯДНЫЙ →← ИЗРЫТЬ, ИЗРЫВАТЬ

T: 149