ИЗЪЯСНИТЬСЯ, ИЗЪЯСНЯТЬСЯ

ИЗЪЯСНИ́ТЬСЯ, ню́сь, ни́тся, сов., ИЗЪЯСНЯ́ТЬСЯ, я́юсь, я́ется, несов.; Изъяснясь, Изъяснившись, Изъясняясь, деепр.1.Изложить, выразить свои мысли с помощью слов, речи.Мы .. краснорѣчиво изъясняться не можем, слѣдовательно и отвѣт наш будет хуже вопроса. Смесь 84. Автор, умѣющий так хорошо мыслить, так худо и неправильно изъясняется. МЖ III 218.||Объяснить (свое поведение, состояние и т. п.); дать объяснение чему-л.Вмѣсто того, чтоб на то изъясниться, приказал Султан Махмут Есаула и Козаков изрубить безчеловѣчным образом. Сойм. КМ I 232. Она изъяснилась мнѣ, что при нем страхом сердце ея тѣснится, а при мнѣ веселостию разтворяется. Хрс. Полид. I 56. Здѣсь, любезные читатели, должно будет изъясниться нам, уничтожить возражения строгих, блѣднолицых критиков. Крм. Соч. 1803 VII 216.

2.Переговорив, выяснить что-л.; объясниться.[Степанида:] Она потому ничего приказать не изволила, что я не имѣла времяни с нею изъясниться. Лук. Мот 36. Уйти в пещеру торопилась, И тамо наконец с Амуром изъяснилась, Невѣдомо в каких словах. Богд. 157.

3.несов.Находить себе объяснение, объясняться.Самое слабое бывает во время солнечных поворотов, что весьма естественно изъясняется соединением притягательных сил Луны и Солнца. Ист. Бюф. II 90. Со времен Монтескьё и Гельвеция всѣ феномены умственнаго, политическаго и моральнаго мира изъясняются климатом. ВЕ IV 120.

4.Выясниться, стать ясным.А Михайло Андреев сын фискал разуме яко дело их не без болшаго их опасения, и не тмится их вина, но паче изъясняется. Д. Тв. 21. [Ярб:] Доколѣ Ярбово желанье изъяснится, Внемли сие, что он дѣлам твоим дивится, Которыми царей ты многих превзошла. Княж. Дид. 22. Смутная мысль не изъяснялась такими отвѣтами. С.-Меран 224.

5.Страд. к изъяснить – изъяснять.Епитафия, или надгробная надпись, в которой коротко умершаго пороки или добродѣтели изъясняются. Аплс ПП 37.

Лекс. Нрд. изъясни́ться, изъясня́ться.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ИЗЪЯТИЕ →← ИЗЪЯСНИТЬ, ИЗЪЯСНЯТЬ

T: 170