КАБИНЕТ, КАБИНЕТА

КАБИНЕ́Т 1705 (един. капи- 1716), а и у, м. и (един.) КАБИНЕТА 1721, ы, ж.Фр. cabinet, непоср. и через нем. Kabinett, пол. gabinet.1.Комната в доме для уединения, каких-л. занятий; специально оборудованное помещение для научной и др. работы.А их невѣсты паки возвратились, говоря, что их отец теперь в своем кабинетѣ, и что он пишет. Ит. ком. 61. Учебной кабинет. ЛВ1 I 336. [Черкалов:] Спрячтесь здѣсь в побочном кабинетѣ. Левш. Вдовцы 55.|Образно и Перен.Глаза человѣческия суть как бы окна в кабинет души, гдѣ она скидывает с себя все притворство. Муза II 90.||Уединенная садовая беседка.В садах круглыя огороженныя решетками или живыми кустарниками бесѣдки, из коих первыя называются кабинетами решетчатыми, а послѣдния зелеными. Ян. II 3. В Очаковѣ был у нее кабинет в саду. Длгрк. 273.

2.Помещение для собирания и хранения редких и дорогих вещей, научных коллекций.К приращению сих наук точно потребны кабинеты наполненные всяких родов тѣлами натуральными из трояких царств натуры. ЕС 1763 I 255. Потом мы видѣли кабинет Кавалера Ландолини, содержащей великое собрание древних медалей. Пут. Сиц. 174.Натуральный, минеральный, медальный, эстампный .. к., к. натуральной истории, медалей, редкостей ..Его Превосходительство Никита Иванович из эстампнова кабинету Его Высочества тѣ приказал принести книги, гдѣ изображены .. карусели. Зап. Пор. 234,— Ср. кунсткамера.||какой или чего.Собрание редких, дорогих вещей; коллекция.Великолѣпные натуральных и художественных вещей кабинеты, кои занимают шесть больших комнат .. и ежедневно умножаются. ЕС 1763 I 284. В сем городѣ был один ученый .., который имѣл самый полный кабинет Натуральной истории. Пельск. Кум II 209.

3.Помещение во дворце, где монарх с приближенными занимается государственными делами.Из Парижа .. Послѣ того пошли Кавалеры Ордена Святаго Духа с Его Королевским Величеством в кабинет Его Величества для совѣтования. Спб. в. 1728 22. Слух дошел до Царя и Царицы, только что и говорили о Задигѣ, не токмо в передних, но и во внутренних покоях, и в самом кабинетѣ. Задиг 20.

4.Учреждение при дворе, ведающее собственными доходами государя. писать черныя реляции и письма в габинет как к его императорскому величеству, так и к секретарию габинета господину Макарову. АК III 80. За всю сию поставку его Величество повелѣл платить из кабинета своего. Гулливер I 41.||Правительство, министерство.Сей союз .. привел в движение многие Кабинеты. ПЖ 1790 107.

5.Род шкафчика с выдвижными ящиками.Три кабинета, или поставца, художества предивнаго. Зап.1 Матв. 66. Ежели он на примѣр купит изрядной кабинет, то велит его .. поставить в кладовую, которая вся уставлена такими вещами. Хр. бес I 223. Часовой кабинет сдѣлан из краснаго дерева с позолоченными рукоятками. МВ 1795 88.— Ср. поставец.

У органов кабинет значит ящик, который служит футляром для органных трубок. ФРЛ1 I 142.

Кабине́тец, тца, м. (1, 5).На одном окнѣ той комнаты увидѣл он из прекраснаго дерева изрядно сдѣланной кабинетец. Иван гост. сын II 145. Дают им постелю в маленьком покойцѣ, под альковами, в тѣсных кабинетцах. Дом. леч. I 134.

Кабине́тский (-ой), ая, ое.Заводы вѣдомства Кабинетскаго Колыванские поручить под начальство Статскаго Совѣтника Качки. ПСЗ XXII 492. При разсматривании кабинетских вѣдомостей. Дн. Хрп. 68. Кабинетской совѣтник. Ад. II 259.

Лекс. РГЛ кабинет, РЦ кабине́тский.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАБИНЕТКУРЬЕР →← КАБИЛИО

T: 131