КАВАЛЕРСТВО

КАВАЛЕ́РСТВО (ков-), а, ср.1.Звание, достоинство кавалера (1–4).Сии селеры держали средину между сенаторов и народа: называлися они кавалерами, а их качество кавалерством. Ордина 9. Кавалерство, кавалерское, шляхетское достоинство. ЛВ1 I 439. Позади Ея Величества слѣдовали Кавалеры ордена по два в ряд, по старшинству Кавалерства. Спб. в. 1769 № 71.||Храбрость, отвага и прочие достоинства кавалера.Цесарское величество и кроме себя имѣет много ковалеров кому с тобою битися; иди со мною, хотя мне того в ковалерство не причтут, что я такого бестию убию. Калеандр (Р) 342.

2.Совокупность кавалеров (1–4); рыцарство, воинство.Посол кавалерства мальтинскаго, превосходительнейший господин байлли де Ноелль. Зап.1 Матв. 141. Достохвалная же храбрость россиискаго Геркулеса, и неустрашеннаго кавалерства его. Апофеосис 12. И владѣтели оных .. всѣ вмѣстѣ называюся волное государственное кавалерство, лат.: иммедиата империи нобилитас. Геогр. 1719 282.

То же, что кавалерия1.Отсюду возрасте непобѣдимая Россииская Инфантерия, произыде прежде невѣдомое в России правилное ковалерство. Буж. Похвала 3.

Лекс. Нрд. кавале́рство.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАВАЛЬЕР →← КАВАЛЕРСТВЕННЫЙ

Смотреть что такое КАВАЛЕРСТВО в других словарях:

КАВАЛЕРСТВО

КАВАЛЕРСТВО а, ср. cavalier m. устар., разг. Первоначально наличие орденов, а затем орденов и медалей у военнослужащего, а затем расширительно и на гр... смотреть

КАВАЛЕРСТВО

кавале[і]рство.

T: 155