КАЗАК1

КАЗА́К1 (коз-), а́, м.1.В XV–XVII вв. — вольный человек из бежавших на окраины русского государства; с XVIII в. — представитель особого военного сословия, житель войсковых областей России (Дона, Запорожья, Яика), несший военную службу за льготное пользование землей.Чигирин, город столичный запорожских казаков, осажден турецким и от осады свобожден российским войском .. в 1676 году. Кнт. Соч. I 159. Донский Козак, называемый Ермак Тимофеевич. Пут. Бел. 154. Козаки в прежния времена были военные люди, снискивающие свое пропитание грабежем и добычею или наймом в воинствѣ <примеч.: В войсках Российских бывали козаки наемные>. Рдщв Сиб. 20.|Фольк.О вольном бродяге, удальце.Похороните меня в полѣ, При зеленой дубровѣ, Там то козаки бывают, Часто горѣлку взпивают. Члкв Песни 234.Вольный к.На Российском говорят по просторѣчию про кого либо: вольной казак, кто живет в независимости. Рдщв Сиб. 20.||Легко вооруженный солдат воинских (обычно кавалерийских) частей, комплектовавшихся из жителей войсковых областей России.О здѣшнем объявляем, что драгуны и казаки сюды пришли и отсель пойдут скоро в Савалакс. МГО I 120. Служивые, которые к прежним бунтовщикам не пристали, всѣ пожалованы в конные казаки. Краш. ОЗК II 214. Мы нашли тут г. Фирсова .. с Ескадроном Козаков, вооруженных луками и стрѣлами, а иные ружьями. Пут. Бел. 248.

2.Батрак, наемный рабочий.РЛ 135. Нанять козака в годы. САР1 III 687. Козаком в деревнях и нынѣ называют из платы служащаго работника. Рдщв Сиб. 20.

Козако́в, а, о.САР1 III 687.

Козачище, а, м.Фольк.Там то козаки бывают, .. Про Комара вспоминают, Тут де лежит Комарище, Славной Донской Козачище. Члкв Песни 234.

Козачи́ха и Коза́чка, и, ж.Нрд. I 296, САР1 III 687. Руководствовала в сем бунтѣ и постельница Царевнина .. по прозванию Козачка, родом Малороссиянка. Сум. СС VI 181.

Норм. САР1, САР2 коза́к.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАЗАК2 →← КАЖЕНИК

T: 131