КАЗНА1

КАЗНА́1, ы́, ж.1.Деньги, состояние.Тогда Василей .. тѣм рыболовам дал едину суму злата, и они рыболовы той казнѣ велми были рады. Вас. Кор. 118. Как карты он умѣл, и деньги так же красть; И естьли с кѣм имѣл казну едину, Из выигрышных крал он денег половину. Майк. Игрок 21. Дай, говорит, куплю посуды я хрустальной На всю мою казну. Дмтр. II 15.Золотая к.Фольк.Он давал мнѣ платья цвѣтныя, Награждал меня золотой казной. Побег дв. чел. 729. [Одна дѣвушка:] Это мѣсто даром не дают, а за деньги продают. [Дружка:] А что просите золотой казны? Мтн. 50.

2.Деньги, имущество, являющиеся собственностью; совокупность денежных и имущественных средств государства или монарха.Их же, естьли кормить на службѣ Государевым кормом; .. на три мѣсяца на корм изойдет казны 150 тысячь рублев. Псш. РП 41. На содержание новых чинов придворных и штатских, коль великая казна требовалась, всякому ясно представить можно, и рассудить, что к тому не могли достать доходы Петровых Предков. Лом. СС I 226. Граждане и чиновники! приимите усердные дары добрых гостей иностранных, не столько для умножения казны вашей , сколько для нашей чести. Крм. МП 341.К. государственная, общественная .., к. государева, королевская, царская .. Ввѣренну царску казну́ грабя, полн надежды, Что он лишь умен один. Кнт. Сат. V 116. Каждое новое завоевание .. к государственной казнѣ приносило приращение. Трт. 1769 24.К. ясачная, подарочная .., к. денежная, соболиная ..О различных видах сборов, налогов.На сие дѣло денег имать не для чего, понеже еще казны великого государя соболиной имѣю немало, и гдѣ будет потребно, буду тою казною управлятися. ПБП VI 502. Вывез с собою .. ясячную Камчатскую казну, которая состояла в 80 сороках соболей, .. в 10 бобрах морских .., в 4 выдрах, в 10 лисицах сиводущетых. Краш. ОЗК II 194.Взять, заплатить .. в казну, выдать, получить .. из казны.Ежели хозяин ради выброшенных на берег от погоды товаров в году не явится, оные в государственную казну взять быть имѣют <парал. нем. dem Fisco anheim fallen>. Прим. Вед. 1729 151. За каждой пуд соли получают они из казны по четыре копѣйки с половиною. Пут. Леп. I 401. А явили в таможне тавары разныя и с тех товаров платили пошлины в казну государеву. Кирша Д. 47.||Деньги, имущество какого-л. ведомства, учреждения и т. п.Тот шпиталь построен из общей казны Мальтийской для покою болящим. Пут. Тлст. II 122. В тѣх нижних покоях кладется тѣх коллегий денежная казна. Доп. оп. СПб. 16. Ремесленная казна да будет под смотрѣнием Управнаго Старшины и Старшинских товарищей, и стараться им о ея приращении. ПСЗ XXII 372.

3.Место хранения денег, имущества; кладовая или сундук, ларец с деньгами, ценностями.Государственное яблоко, корона, скипетр, ключь и мечь, имѣют в Царской Рентереи (казнѣ) в большом сундукѣ .. в сохранении быть. ПСЗ V 768. Казна, касса, желѣзной или деревянной желѣзом окованной сундук с деньгами. ЛВ1 I 342. В придворной конюшенной канторѣ желающим купить ветхую шатерную казну и материалы, явиться в означенной канторѣ. Спб. в. 1755 № 61.

4.Пороховая к.Запасы пороха, место их хранения.И из тѣх кораблей и судов людские и воинские всякие припасы и пороховую казну и пожитки побрали многие. ПБП I 81. Которые поидут в пороховую казну без указу, и без конштапеля, .. будут сосланы на галеры. УВМ 116. В городѣ .. два подвала земляные для пороховой казны. Кирил. ЦС II 91. От стрѣльбы загорѣлась пороховая казна, и крѣпость .. обратилась в пепел. Краш. ОЗК II 230. Третьи говорили, не разорвало ли гдѣ патроннаго ящика или казны пороховой! Зап. Блтв I 485.

5.Государство как владелец денежных и имущественных средств; правительственное учреждение, ведающее государственными средствами.Поташныя варницы принадлежат у нас казнѣ и имѣют разнаго звания правителей. Пут. Леп. I 80. Нынѣ кромѣ перевозов в шлюбках и лодках содержатся от казны мосты. РМ I 28. Банковые билеты с полною удостовѣрительностию каждым приняты быть должны, не изъемля из того и самой казны, которая принимать их будет в уплату взысканий и долгов. ПСЗ XXV 83.Продавать, продажа из казны (соли, вина ..).Нефть продавалась из казны для государственной прибыли. Сойм. КМ I 426. Смотрѣть при той продажѣ накрѣпко того, чтоб одной персонѣ большим числом продажи из казны соли не было. ПСЗ IX 183. Нынѣ там другаго вина кромѣ травянаго из казны не продается. Краш. ОЗК I 196.Большая к., приказ большой казны.Правительственное учреждение в России XVII в., ведавшее государственной промышленностью и сбором государственных доходов (существовало до 1718 г.).А что денги заплатить, .. вели заплатить Гартмону, а ему из Болшой Казны. ПБП I 44. А тѣ рудосыскныя дѣла велѣно вѣдать окольничему Алексѣю Тимофѣевичу Лихачову да с ним .. подьячим из Приказа Большие Казны. ДПС V 616.||Касса; учреждение для приема, хранения и выдачи денег. получает денги .. из казны [или военнои касы]. УВ 1716 57. Имѣет ему из академической казны <парал. нем. aus der academiecassa> производиться жалованье. МАН V 112.Ссудная, сохранная, сиротская .. к.[Скрягин:] Нынѣ завелися какие то монастыри. .. корпусы. .. ссудныя да сохранныя казны! Княж. Скупой 312. Сюда принадлежат все учреждаемыя казны на будущие случаи, например, казна вдовья, на смертныя случаи, на приданое и другия. Рдщв ПСС III 227.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАЗНА2 →← КАЗИСТЫЙ

T: 83