КАЛИБЕР, КАЛИБЕРА

КАЛИ́БЕР 1698 (-бр 1705, един. -лимбр 1707), бера, бра и беру, бру, м. и КАЛИБЕРА 1713, ы, ж.род. мн. -бер, -бр и -ов.Ит. calibro, через фр. calibre, нем. Kaliber, гол. caliber.1.Арт.Диаметр канала ствола огнестрельного орудия, оружия; диаметр снаряда, пули.Смотрѣть чтоб ружье в неи было чисто .. и чтоб пулки свинцовые во всяком боченкѣ были однои калибры. УВМ 378. Должен перемѣрять ядры, схожи ли их диаметры с калибрами <парал. гол. caliber> пушек. УМ2 350 (2 паг.). Ядро бо́льшаго калибера не возможно вкатить в пушку калибера меньшаго. Тплв Филос. 269. Ходя на охоту должно имѣть с собою всегда .. пули по калиберу ружья своего. Егер 455.||Диаметр огнестрельного орудия как единица измерения длины орудийного ствола.Здѣлать желѣзные же кованыя пушки .. в 9 или в 10 калиброф длиною. ПБП I 284. Цѣлая картаун в 18 калибров длиною, лутчая есть. Арт. Бухн. 34.

2.Размер, величина (длина или диаметр) какого-л. изделия.Эте бревна одной руки, мѣры; одного калибера. ЛВ1 I 346. Шпаги серебреныя разных калибров. Зап. Нащ. 188. Калибер употребляется так же и в гражданской Архитектурѣ: говорят, столбы одинакаго калибра, т. е. одинакой окружности или диаметра. Ян. II 64.||Перен. Шутл.Сорт, свойство, качество кого-, чего-л.Славной из мотов салдат Динарх .. нѣсколько человѣк своего калибера веселой братьи, нарочно к нему подослал. Светск. шк. I 318. Всѣ стряпчие, и всѣ меньшаго калибера в приказѣ, а большаго в ябедѣ люди, ему здѣсь знакомы. АП 58. Что только ни есть в нем , все хорошо: напротив того помошники его люди разнаго калибера. АП 111.

3.Мерительный инструмент для проверки правильности размеров, формы изделия.Ян. II 64. находится назначен на правилѣ, или на калибрѣ, то есть инструментѣ, которым калибруют. Арт. С.-Р. I 104. Калибер, желѣзной лист, в котором величина ядра вырѣзана для опредѣления по тому его поперечника. Ад. I 1004.

Лекс. Сл. Кург. калибер.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАЛИБЕРНЫЙ →← КАЛИ'ТЬСЯ

T: 145