КАМЕРА, КАМЕР

КА́МЕРА 1698 (ж. и КАМЕР 1710, а, м.1.[Лат. camera, через нем. Kammer].Комната, помещение в жилом доме, больнице, учебном заведении и пр.Выбрать из Гвардии отставных добрых солдат, и быть им по человѣку во всякой каморѣ во время учения . ПСЗ V 176. Мнѣ бо надлежит рано вставши, выметать камеру обѣдную. Аполлодор 358. Всѣ камеры так учреждены, что цѣлая фамилия живет покойно, один чрез другаго спальню не ходят. Кнт. Прир. 83. Пришед к дверям ея камары, стал стучать. Никанор 21.||обычноКамора.Кладовая, погреб, место хранения чего-л.Как в каморе сала, так в нем добра. ППЗ 54. Прикащику и дворовым людям жилье было на правой сторонѣ, тамжеб были каморы на всякие припасы, и погребы лѣтние и зимние. ФЭ 62.||Помещение для хранения каких-л. материалов, книг, редкостей и т. п.Не токмо ваша избранная библиотека и хитростная камера но и весь дом и двор .. в пепел превратилися. Приклады 166. Вошли в картинную камару. Псм4 Румянц. 202.Кунст-, раритет-, антиквитет-к.О коллекциях редких и дорогих вещей.Антиквитет камера состоит из греческих и римских монет и антиквиев. Отч. Шум. 548. Но в протчем находятся такия машины такожде и в разных Кунст и раритет каморах. Прим. Вед. 1731 24.||Помещение особого назначения в официальных и присутственных местах.Президентом надлежит, при коллежскои судеискои, особливую к их собственнои услугѣ имѣть Камору, да бы они иногда во онои особые свои дѣла отправлять могли. ГР 15. Я-ж остался в присутственной камерѣ для разговоров с секретарем Волковым. Зап. Шах. 165. Подъячий в секретарской камерѣ сему засмѣялся. Псм Б.-К. 393.К. аудиенции, конференции ..; камера-аудиенция, камерконференция.И тогда камердинер должен стоять у дверей камеры аудиенции и тѣ двери затворить. АК V 136. В началѣ 12 часа в оную камерконференцию с обоих сторон полномочные Министры пришли. ЖПВ II 587.

2.Нем. Kammer.Учреждение, ведающее финансовыми и судебными делами (преимущественно в Западной Европе).Да бы сие настоящее было принято и вмѣщено в росходы своих счетов чрез господ счетнои каморы в парижѣ. УВМ 493. Но как всѣ они наполены были тамошними судьями и канцелярскими служителями, .. то хотѣлось ему давно имѣть в тамошней каморѣ .. кого-нибудь из своих офицеров. Зап. Блтв I 694.Акцизная к.Учреждение, ведающее сбором таможенных пошлин в России.Неокладные во Акцизной Каморѣ сбирающиеся сборы с продажи возов, с хлѣба .. отдавать им . ПСЗ VI 381.|О государственной казне.Из нидерландов мало в королевскую камору сбирается доходу. Геогр. 1719 96. По Королевскому указу отвезена за недѣлю перед сим из здѣшнеи камеры знатная сумма денег в Касселл. Спб. в. 1735 48. приказал сказать, что Королева .. погребена будет коштом Папской камеры. Нов. Телем. I 170.

3.Нем. Kammer.Правительственный орган, совет должностных лиц, облеченных властью (в Западной Европе).Во увѣрение сего подписали Мы сие своеручно .. В Штокголмѣ в каморѣ Совѣта [Собрании Государственных совѣтников:] 21 дня Ноября 1727 года. Спб. в. 1728 56.||Палата парламента, трибунала и т. п.Сего дня во втором часу по полудни изволил Его Величество .. ѣхать в камору Перов [собрание парламентских членов]. Спб. в. 1728 54. Сессия парламентская отсрочена до 25 генваря, а между тѣм члены обоих камор станут по обыкновению присягу принимать. Кнт. Рел. 191. От сих шести высших судов зависят еще многие нижшие трибуналы, раздѣленные на разныя камеры. МВ 1784 133.Верхняя, нижняя к.Об английском парламенте. по нашим дѣлам больше всѣх в Верхней Каморѣ отличался. Псм1 Врнц. 206.

4.Ит. camera.Мор.Помещение на судне для хранения корабельных припасов; каюта.Когда в каморы не можно вмѣстить нужное число хлѣба, тогда он повинен положить в болшую камору карабельную, [то есть в капитанскои кают]. УВМ 225. Находились в констапельской камерѣ и между деками. Пут. Энс. 72.

5.Нем. Kammer, гол. kamer.Арт.Место в казенной части орудийного ствола, куда закладывается заряд и снаряд.Пушка простой ствол имѣет без казны, или камеры. Арт. Брауна 34. Оная одиначка имѣла в себѣ камору конусом. Зап. Дан. 82. Камера в пушкѣ. ФРЛ1 I 49.

6.Лат. camera.Анат.Внутренняя полость каког-л. органа.По вскрытии тѣла найдено, что правая в сердцѣ камера лопнула. МВ 1760 № 100. Глазная камера сугубая. Camera oculi duplex. Сл. анат.-физиол. 17 (1 паг.). находятся рѣдко в головах волчьих, лосиных и лошадиных в мозговых каморах. РМ I 375.

7.Темная камера.Физ.То же, что камера-обскура.На этой кожицѣ подобно как в темной каморѣ (camera obscura) изображается все то, что мы видим. Коз. Расс. 57.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАМЕРАД →← КАМЕР...

T: 85