КАНЦЕЛЯРИСТ, КАНЦЕЛЯРИСТА

КАНЦЕЛЯРИ́СТ ( кон- 1709, -лл- 1719), а и КАНЦЕЛЯРИСТА 1718, ы, м.1.Должностное лицо, ведающее делопроизводством; старший из приказных или подьячих.В тѣх повытьях быть Канцеляристам из Сенатских же старых подьячих. ПСЗ V 669. Взять вѣрное извѣстие, сколько шрейбероф у канцелелиста или по нашему сколько у старава подъячево молодых и сколько старых в Колегии каждой. ПУЗП 525. Отдал экзекутору приказ, чтоб он от секретарей, от архивариуса и от канцеляристов правящих повытьями или экспедициями, взял подписки. Зап. Шах. 39.

2.Мелкий канцелярский служащий, писарь.А для письма и производства межеваго дѣла быть при межевщиках при каждом же по одному канцеляристу, да по два копииста. ПСЗ XIV 160. Безграмотной Канцелярист, которой жил у Секретаря в домѣ для переписки с чорнаго на бѣло. Члкв Повариха 24. Приѣхал ко мнѣ из Москвы и опредѣленный для исправления письменных дѣл канцелярист. Зап. Блтв III 442.

3.Советник, канцлер в Западной Европе.Сему повелѣнию Иоанн Фисхер, Епископ Рохестриискии и Фома Морус преславныи оныи Королевства Канцеляриста подписатися нехотящи, Главою казнены суть. Пуф. Ист. 1718 136. Посла раиналда канцеляри́ста своего к королю лодвику. Бароний 1390.||Чиновник Украинской войсковой канцелярии.Гетманской канцелярист Иван Черныш .. привез твою, великаго государя, милостивую грамоту. ПБП I 793.

Канцеляри́стов (-лл-), а, о.АТ I 754, САР1 III 429.

Канцеляри́стский (-лл-, -ой), ая, ое.Також и указы крѣпить по справѣКанцеляристской, и по подписи Генеральнаго Писаря, двум Членам, присутствующим в Войсковой Генеральной Канцелярии. ПСЗ IX 411. Канцелярист Михайло Остолопов .. получал полной канцеляристской, по штату, оклад. Зап. Шах. 299. [Тянислов:] Да! это подлинно худо, что всѣ твои благодѣтели покойники; такой благодѣтель и канцеляристскова чина не выходит. Крыл. Проказн. 145.

Норм., Лекс. САР1 канцелляри́стов, канцелляри́стский.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАНЦЕЛЯРИЯ1, КАНСЕЛАРИЙ →← КАНЦЕЛЯРИЙСТВО

T: 212