КАПРИЗ, КАПРИЦИЯ

КАПРИЗ 1778 (-ис 1769), а, м. и (един.) КАПРИЦИЯ 1719, и, ж.Ит. capriccio, через фр., нем. caprice.1.Необоснованное желание, неожиданная прихоть, причуда.Я .. спрашивал ее, что за каприз к ней пришел обѣдать на поварнѣ? Псм Фнв. 427. Но совсѣм тѣм муж мой все при старых своих каприсах остается. СЛРС I 85. Торг на Кяхтѣ, с Китайцами производимый, .. долго будет зависить от каприза Китайскаго Богдахана или его Мандаринов. Рдщв Торг 70.К. моды, естества ..Дар любви должен ли зависѣть от каприза моды? ММ I 100.Строить капризы.Нѣмец комендант вздумал-было строить капризы. Зап. Блтв I 103.||Своенравие, упрямство.Сл. Кург.4 237. В Швеции нынѣ во всем недостаток и конфузия, от чего склонность имѣют к миру, но еще старая каприция немного мѣшает. ММД 62.

2.Архит.Садово-парковое сооружение, постройка, отражающие фантазию художника.Капризом назван сад, в который ты идешь; Но странности ты в сем названьи не найдешь. Природой были здѣсь мѣста пренебреженны, Искусством и трудом теперя украшенны. Држ. III 264. Пустыни нѣт уж для капризу, В которой множеством пружин Могли наверх подняться снизу, Без лѣстниц, гость и господин. Длгрк. Соч. I 150.

3.Муз.То же, что каприччио.Музыканты также сим именем называют арии, которыя они играют на своих инструментах и называют каприс (caprices). Танц. сл. 54.

4.Фигура в фейерверке.Созжен будет фейерверк, состоящий из нижеслѣдующих штук: .. Колесо с 5 репризами .. Каприз, с 8 репризами. МВ 1795 Объявл. к № 27.

Лекс. Сл. Кург. каприс.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАПРИЗНЫЙ, КАПРИЦИОЗНЫЙ →← КАПРЕ

T: 133