КАРТА1

КА́РТА1 ( хар-), ы, ж.1.Карта.Карта для игры, гадания.Козыряти: козырем, козырною картою подходити. ВЛ 647. Он .. сидит всегда подлѣ нее, .. за нее сдает и тасует карты. Псм Фнв. 478. Колоду карт возьмет, стасует, Во банк пустил — и все его. Длгрк. Соч. I 477.К. игральная, гадательная.Продаются гадательныя карты. МВ 1795 15.Играть в карты.Запрещается играть в карты, в кости и в протчие игры на денги. УМ 96.Поставить на (одну, верную) карту.1)Внести, вложить в игру какую-л. ставку в надежде на выигрыш. благородие свое не рѣдко славит, Что цѣлый полк людей на карту он поставит. Сум. Сат. 360. О если бы большие господа прямо знали, коликаго пота и труда стоит крестьянам их собираемыя с них деньги, то бы, конечно, не стали толиким множеством ставить их на одну карту. АК IX 395.2)Перен.Подвергнуть опасности, риску в надежде на выгоду, выигрыш.Занял нѣкто у приказнаго служителя триста червонных .. Сказывают нѣкоторые, что поставлены они на вѣрную карту. Члкв Пересм. II 149. Политика и правосудье, Ум, совѣсть и закон святой И Логика пиры пируют, На карты ставят вѣк златой, Судьбами смертных пунтируют. Држ. Соч. I 160.|мн.О картежной игре.Понеже он знает великую силу в картах, того ради все он у него выиграет. Ит. ком. 187. В ком нѣт умѣнья, тот страсть к картам утиши: Игра без майстерства, как тѣло без души. Майк. Игрок 9. Разхаживая по комнатам, я .. увидѣл за картами любезнаго моего хозяина. Шлкв ДПМ 172.|О способе гаданья.[Совѣтница:] Мы загадывали о тебѣ, и естьли вѣрить картам, .. то брак твой не очень удачен. Фнв. Бриг. 31. [Новомодова:] Ты не повѣришь, что все утро ворожила о тебѣ в карты. Крыл. Сочинитель 197. При том на карты мастерица Была великая гадать. Оспв Енеида II 13.

2.Чертеж земной поверхности, моря или неба.Посылаю до вашего величества карту Балтийского моря. ПБП VIII 935. Прочия купно с протоками, островами .. на приложенной картѣ означены. Краш. ОЗК I 10.К. географическая, астрономическая, топографическая ..Оставихом вся она зиждения оных мореходных ха́рт. Арифм. Магн. 223. Компас и географическая или морская карта, на которой означается линеею продолжение пути, дѣлают ему великую помочь. Коз. Расс. 131.Генеральная к.См. Генеральный.Положить, поставить на карту; снять карту ..И для ясности приказал я положить на карту .. некоторые американские места. Еф. 133. Миссионер, снимавший по повѣлению Императора Китайскаго Карту с Татарии. Сл. комм. II 60.||План, таблица, изображение чего-л.Каким Способом дѣлаются Волуты Назначено есть Вслѣдующей карте. Виньола. Запутаны алеи и переходы в сем магическом дворцѣ. Но карта, полученная рыцарями от мудраго волшебника, изъясняет им тайну лабиринта. Пант. ин. сл. I 242.К. генеалогическая.Генеалогическая карта, представляющая родословие цѣлаго поколѣния или дома. ФРЛ2 1 230.— Ср. чертеж, маппа, ландкарта.

3.Плотный лист бумаги для записей; карточка.С везирем видѣлся, был у него прошлаго октября в 12 день; а какова моя у него бытность, о том милости твоей я писал на особой картѣ. Пут. Тлст. II. 149. И должен писать на картах или на толстои бумагѣ цыдулы, которыя надобно прилѣпит к постелѣ каждого болного о лѣкарствах, какия которому когда давать. УМ 21. Для впуску в оперный дом на картах малых билетов же до пятисот . МАН IX 60. Думаю, то, что они не дошли до тебя .. Сперва имѣл я подозрѣние на Болховскаго почтмейстера; но он доказал мне картою, что письма мои отправлены в Петербург. Псм Крм. 60.Великая к.(Един.)То же, что Великая Хартия Вольностей.См. Хартия.Здѣлано было законоположение в великой картѣ Британской при Королях Иоаннѣ и Генрикѣ III. чтоб „всѣ обыкновенныя судопроизводства .. были бы отправляемы в одном не премѣняемом мѣстѣ”. Блэкстон I 56. Древнее изложение наше, Великая Карта называемое, гласит. Блэкстон II 338.||Визитная карточка.Вчерашний день итретьего дни ездил свизитами к первым здѣшним господам, а протчим карты посылал. Псм Шув. 136. Я .. поскакал развозить карты. Никто меня не принял, и во всѣх домах .. разсудили лучше прочитать мое имя, нежели обезпокоить меня выходом из кареты. СЛРС IX 240.Визитная к. Визитных карт не посылает. Ков. ППВ V 210.

4.Вырезанный узором картон, ткань и т. п., подкладываемые при вышивании для получения выпуклого рисунка.По карте шить, шитье ..Сребром по бархату три Грации водили, Узорами онѣ по картѣ туфли шили. Члкв ПП 9. Шитье возвышенное, производится по картѣ, то есть подкладывают в узор вырѣзанныя карты, или пергамент, сукно, бумагу хлопчатую и прочее. Сл. комм. II 414.

Карти́шки, шек, мн. (1).[Граф:] А теперь поѣдем-те к Подлипалову играть в картишки. Перем. нр. 87.

Ка́ртный (-ой) и Картеной, ая, ое.Аламбра — игра картная, от ишпанцев вымышленна. Кнт. Соч. I 223. Пикет [картеная игра] игра в карты. ЛВ1 II 682. публичнаго аукциониста бумажной и перловых круп и картной фабрик и ластовых мореходных судов содержателя. ПСЗ XV 304.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАРТА2 →← КАРРАРСКИЙ

T: 163