КАССИР, КАССИРЕР

КАССИ́Р 1714 (касир 1710) и КАССИРЕР (каси-) 1714, а, м.Нем. Cassier, Cassirer.Лицо, заведующее кассой, получением и выдачей денег.Годоваго жалованья .. Лицентскому правителю приходов Лицентской конторы 225, инспектору Пакушскому 112, касиреру 250 . ДПС IV 336. Кассиры великую помочь купцам дѣлают, ибо они за 1/8 процента .. принимают и отдают деньги по данным им .. ассигнациям. Торг Амст. I 8. В получении оной дается плательщику от Банка квитанция за подписанием Совѣтника, Директора и Кассира, коими тѣ деньги приняты. ПСЗ XXV 82.— Ср. казначей, расходчик.

Кассирский, ая, ое.И оную конфискации казну имѣть за Канцелярскою, за Директорскою и Кассирскою партикулярными печатьми. ПСЗ VIII 306. Директоры повинны наблюдать не только в присутствующих покоях, но и в Кассирских и счетных, чтоб никто из приходящих .. не дерзал непристойность оказывать. ПСЗ XXII 745.

Кассирша, и, ж.Поручено было Державину написать вопросные пункты кассиру .. и кассиршѣ банка, относительно перваго — неисполнения должности, а второй — покупки и продажи весьма дорогих бриллиантовых вещей. Држ. VI 656.

Лекс. Сл. Кург. кассир.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КАССИРОВАТЬ, КАССОВАТЬ →← КАССИОПЕА, КАССИОПА

T: 101