БЕЗПОКОЙНЫЙ

БЕЗПОКО́ЙНЫЙ (бес-, -ой), ая, ое.1.Лишающий покоя, доставляющий заботы, хлопоты, неприятности u m n.В страхѣ всегда быть, какая безпокойная жизнь! Зыб. 1768 14. Уже в деревнѣ жить и отправлять прежнюю свою безпокойную должность, показалось ему невмѣстно. Поденщ. 49. Иным угоден трубный звук, Оружий бранных треск и стук, И безпокойныя походы. Мур. Оды 24.Б. сон, б. ночь.Прерывистый, тревожный сон (обычно взволнованного или больного человека); ночь, проведенная в таком сне.Чтобы сколько нибудь ободриться послѣ безпокойной ночи , выпили мы с Капитаном чашек по пяти кофе. Крм. ПРП I 104.||Причиняющий физические неудобства. до Охотска столь безпокойна, что труднѣе проѣжжей дороги представить не льзя. Краш. ОЗК II 289. В 6 часу по полудни приѣхали мы в город Володимир, и стали на отведенныя нам квартиры, которыя так были беспокойны, что мы принуждены были трудить правительство о перемѣнѣ оных. Пут. Леп. I 10. Безпокойное платье. САР1 IV 951.||Тревожащий, внушающий тревогу, волнение, душевное беспокойство.Удача его коротка и конечно ему слѣдует зазор, страх и скука, которая безпокойной совѣсти неизбѣжна. Кнт. Сат. VIII 175. великой мастер сказывать сказки, не угодно ли вам, пускай он скажет одну для разогнания беспокойных ваших мыслей. Члкв Повариха 93.

2.Не знающий покоя, находящийся в постоянном движении; подвижный.Младыи отрок должен быть бодр, трудолюбив, прилѣжен и безпокоен, подобно как в часах маетник. ЮЧЗ 9. Дикой круглой камень не требует никакого охранения от беспокойного воздуха, токмо едино удобных мест для привозу и выгруски. ДАЭ 65.|О человеке, мечущемся во сне или в болезни.Младенец безпокоен, плачет, спит мало. Зыб. 1775 36.||Не знающий удовлетворенности чем-л., ни на чем не успокаивающийся; деятельный.Человѣк, с природы суетен, беспокоен, любопытен к будущему и любитель Чрезвычайнаго, ищет насытить себя мечтаниями, согласными его Пожеланиям. Трд. Тилем. I с. VIII. Как скоро душа наша почувствует нужду в знании; .. то безпокойный дух наш всячески старается преодолѣть трудности изслѣдования. МЖ III 162.

3.Испытывающий тревогу, волнение, душевное беспокойство.Протекает еще время, и Кадм, задумчивый и безпокойный Кадм, невнимательный слух ко прошениям и пользам его подданных склоняет. Хрс. Кадм 14. [Тит:] Единый Секст в сей радостной странѣ Вздыхает, пасмурен и безпокоен. Княж. ТМ 87. Путник .. сбился с пути своего: он подается вперед продираясь сквозь колючия кустарники, и с безпокойным духом слѣдует внимая журчанию источника. Макф. 5||Свидетельствующий о беспокойстве, тревоге.Всякой день препровождала она в безпокойной задумчивости. Карита 50. Мертвое молчание и печальные взоры возвѣщают безпокойное предчувствие сердца. МЖ VIII 72.

4.Нарушающий спокойствие других; неуживчивый, строптивый.Ежели нѣкий есть Сосѣд беспокойный и-гордый; То окрестныи всѣ Цари, сего опасаясь,.. Соединяются с Добрым, да-он утѣснен-быть не-может. Трд. Тилем. I 88. У него самой безпокойной нрав, с ним трудно ужиться. САР1 IV 952.

Безпоко́йность, и, ж.Неспокоиство, безпокоиность совѣсти. ВЛ 713. Безпокойность нрава. САР1 IV 952.

Лекс. Нрд. безпоко́йность.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

БЕЗПОКОЙСТВО, БЕЗПОКОЙСТВИЕ →← БЕЗПОКОЙНО

Синонимы слова "БЕЗПОКОЙНЫЙ":

Смотреть что такое БЕЗПОКОЙНЫЙ в других словарях:

БЕЗПОКОЙНЫЙ

безпокойный прил., кол-во синонимов: 1 • беспокойный (60) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: беспокойный

БЕЗПОКОЙНЫЙ

Настоящее имя: Рассудов Михаил ИвановичПериодические издания:• Бакинские Известия;• Полтавский Вестник;• Биржевые Ведомости;• Астраханский Вестник, 190... смотреть

T: 141