БЕЗПУТНЫЙ

БЕЗПУ́ТНЫЙ (бес-, -ой), ая, ое.1.Непроходимый, непроезжий; не имеющий путей, дорог.Непроходныи, безпутныи. ВЛ 720. По жестоком и безпутном пути моем доволокся я до намѣреннаго центра. Псм Плкрпв 1041.

Плохо организованный, нерегулярный.Что изволиш писать о писмах, что оные неравно приходят, послѣ отпущенные вмѣстѣ с напред отпущенные, и то, государь, не от меня, понеже то чинитца от худых ѣздоков, також и от беспутной почты, на которой всякой ѣздит. ПБП VI 599.

2.Прост.Бестолковый, неразумный.С ним нѣчего дѣлати. на него нѣчего надѣятися. в нем пути нѣт. он безпутныи человѣк. ВЛ 446. Принуждены они были от сей безпутной и вздорной женщины вытерпливать не только всякия брани и ругательствы, но и самые побои и мучительствы. Зап. Блтв II 350.Б. пьяница, плут.При сем прилагаю .. против тѣх пунктов отвѣт мой .. Из чего изволите узнать безбожную и бездушную злобу Архиерейскую, и какой он дурак и плут безпутной. Д. Салн. 52.||Непотребный, распутный, развратный.Идучи весьма я устал, и для отдохновения сѣл на лавку в Прадо. Как скоро я сѣл, то увидѣл двух безпутных женщин, которыя подлѣ меня сѣли. Маркиз III 175.

3.Лишенный разумного основания, безрассудный.Не токмо сами себя тѣм , но и других неблагоразсудных обманывают и в безпутные страхи и надежды приводят. Тат. Разг. 83. Взирай на образцы благоразумных прежних правителей, и несклоняясь на безпутныя предложении, не помрачай дѣл твоих безполезными новизнами. Трут. 1770 57.||Никчемный, бесполезный.Творит и плод худ зѣло и безпу́тен. Кн. земл. Должно почитать учение Этимологии безпутною игрушкой, могущей только увеселять младенцев. ПЭ I 102.

Безпу́тно (бес-), нареч.Много ль, мало ль напишу стишков, не пекуся, Но смотрю, чтоб здравому смыслу рѣчь служила, Не нужда мѣры слова́ безпутно лѣпила. Кнт. Сат. VIII 169. Ты над бѣдным .. оказываешь свое безчеловѣчие, деньги свои истощая безпутно. Кнт. Сат. II 61. Безпутно живет. САР1 IV 1215.

Безпу́тность, и, ж.САР1 IV 1215.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

БЕЗПУТСТВО, БЕЗПУТСТВИЕ →← БЕЗПУТНИК

Смотреть что такое БЕЗПУТНЫЙ в других словарях:

БЕЗПУТНЫЙ ГЕНИЙ

Настоящее имя: Симонов Павел ЕвгеньевичПериодические издания:• Будильник, 1890-1900-х гг;• Заноза, 1891;• Шут, 1895Источники:• Масанов И.Ф. Словарь псе... смотреть

T: 254